Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ЗАГРЯЗНЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

Федоров А.Я. Мелентьева Т.А.
Эксплуатация ракетно-космической техники оказывает воздействие на все компоненты окружающей среды - поверхность Земли, все слои атмосферы, включая озоновый слой и околоземное космическое пространство (ОКП) [1].

ОКП представляет собой внешнюю газовую оболочку, окружающую Землю. ОКП защищает все живое от жесткого ультрафиолетового излучения Солнца; оно играет важную роль в сложных солнечно - земных взаимосвязях, от которых зависят условия жизни на Земле.

В настоящее время механизмы влияния ОКП на биосферу и человека мало изучены. Антропогенные воздействия на ОКП связаны с началом космической эры, насчитывающей всего несколько десятилетий [2].

Особенность исследований в области ОКП обусловлена тем, что она требуют использования мощных и дорогостоящих технических средств - космических ракет. Эта среда является более уязвимой, по сравнению см другими средами, так как количество вещества в ОКП значительно меньше и энергетика процессов гораздо слабее, чем в приземной атмосфере, а тем более гидро- и литосфере. Эти два главных обстоятельства определяют опасность антропогенного воздействия на ОКП.

Сейчас в ОКП находится от 6 до 8 тыс. каталогизированных объектов искусственного происхождения размером более 10 см, наблюдаемых с Земли.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Никаноров А. М. , Хоружая Т.А. Глобальная экология . / М.: из - во « ПРИОР ». 2003. с. 285.
  2. Акимова Т.А., Кузьмин А.П., Хаскин В.В. Экология. / М.: из - во « ЮНИТИ». 2001. с. 343.

Работа представлена на международную научную конференцию «Развитие научного потенциала высшей школы», 3-10 марта 2007 г., ОАЭ, БАХРЕЙН, ОМАН (Дубаи, Маскат, Фуджейра, Абу Даби). Поступила в редакцию 30.07.2007.

Библиографическая ссылка

Федоров А.Я., Мелентьева Т.А. ЗАГРЯЗНЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 12. – С. 117-117;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25853 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674