Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

НЕКОТОРЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Нагоев А.Б.
Республика Кабардино-Балкария имеет ряд конкурентных преимуществ, на основе которых может быть сформированы перспективные направления ее развития. К таким преимуществам можно отнести следующее.

1. Потенциально высокая обеспеченность экономики трудовыми ресурсами.

2. Наличие мощного рекреационного потенциала и положительного опыта масштабного его использования.

3. Наличие значительных запасов полезных ископаемых, которые могут востребованы на внешнем рынке.

4. Благоприятные природно-климатиче-ские условия для создания современного сельскохозяйственного комплекса, с глубокой переработкой продукции.

Необходимо указать на то, что малое предпринимательство является одним из важнейших секторов экономики, имеющий значительный потенциал роста на территории КБР. Так, малое предпринимательство сможет эффективно содействовать решению проблемы занятости в КБР.

Следует отметить, что в развивающихся странах и странах бывшего социалистического лагеря наблюдается рост в сфере малого бизнеса. Так, в странах Восточной Европы после проведенных рыночных реформ среднегодовой темп роста сектора составил до 50%. В развитых странах малый бизнес также занимает стабильно высокую долю, являясь основой экономики. Доля занятых в секторе составляет от 50 до 80%, а вклад сектора в ВВП - 40-60%.

Таким образом, проблемы, накопившиеся в экономике республике, носят системный характер и, связаны прежде всего с не эффективностью использования ресурсов, с недооценкой конкурентных преимуществ региона. Генеральная стратегия развития региона должна предусмотреть концентрацию усилий и ресурсов в приоритетных секторах экономики, обеспечивающих высокий уровень оплаты труда, а также устойчивое поступление средств в бюджетную систему республики. При разработке стратегического плана необходимо выявлять наиболее перспективные направления экономического развития КБР, сконцентрировать на них усилия государства, властных структур региона, общества и приступить к поэтапному изменению структуры современной экономики.

Стратегия Правительства по развитию КБР призвана сконцентрировать усилия власти на развитие тех секторов экономики, которые способны обеспечить поступления в бюджет республики адекватного объема налогов, снизить уровень безработицы.


Работа представлена на научную международную конференцию «Экономика и финансы», 8-15 августа 2007 г., Испания (Коста Брава). Поступила в редакцию 13.05.2007.

Библиографическая ссылка

Нагоев А.Б. НЕКОТОРЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 12. – С. 112-112;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25848 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674