Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «РАЗВИТИЕ АПК» В 2006 ГОДУ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Егоров В.Н.
В 2006 году были сделаны определённые успехи в развитии агропромышленного комплекса как в России в целом, так и в Волгоградской области: увеличение притока инвестиций в АПК из всех видов бюджетов: федерального, областного, местного, принятие Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ.

Однако из-за высоких процентов по кредитным договорам, организации АПК не имеют возможности привлекать в достаточном объеме кредитные средства для эффективного ведения текущей деятельности, обновления материально - технической базы и внедрения новых технологий в производство.

В целях ускоренного развития агропромышленного комплекса разработана областная целевая программа «Развитие АПК Волгоградской области на период 2007-2010 годы».

Цель Программы: устранение дефицита собственных средств у организаций АПК и крестьянских (фермерских) хозяйств для ведения основной деятельности и создание условий для привлечения кредитных ресурсов в отрасль.

Программа позволит провести финансовое оздоровление организаций АПК (содействие реструктуризации накопленной задолженности и повышению финансовой устойчивости организаций); увеличит доступность кредитных ресурсов для товаропроизводителей отрасли.

Государственная поддержка в сфере кредитования в 2007 в Волгоградской области составит 230,0 млн. рублей; в том числе из Федерального бюджета -154,3 млн. рублей, из Областного бюджета- 75,7 млн. рублей.

В 2006 году количество кредитных договоров в Волгоградской области увеличилось в 7 раз по сравнению с 2002 годом. Общая сумма кредитов выросла на 34%, а сумма субсидий на 9,6%. увеличилось в 1,2 раза.

Возросло субсидирование части затрат по договорам страхования сельскохозяйственных культур. Государством возмещается из Федерального бюджета 50% от суммы затраченной хозяйством по страховым взносам.

Таким образом, в Волгоградской области, благодаря поддержке на государственном и местном уровне, создаются условия для сохранения финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций АПК Следствием этого будет увеличение объемов производства продукции АПК за счет привлечения дополнительных краткосрочных средств и инвестиционных ресурсов.


Работа представлена на научную международную конференцию «Экономика и финансы», 8-15 августа 2007 г., Испания (Коста Брава). Поступила в редакцию 01.06.2007.

Библиографическая ссылка

Егоров В.Н. ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «РАЗВИТИЕ АПК» В 2006 ГОДУ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 12. – С. 102-103;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25842 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674