Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

УПРАВЛЕНИЕ ЛОКАЛЬНЫМИ РЫНКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Полянских Т.А.
В настоящее время на локальных рынках образовательных услуг (ЛРОУ) преобладает острое соперничество высших учебных заведений. Конкуренция является основным механизмом, который, определяет направленность, структуру и качество деятельности образовательных учреждений, однако позитивное воздействие этого механизма возможно только при наличии определенных условий: достаточно стабильном общественном развитии, четко обозначенных государством правилах игры для субъектов образовательного рынка, выполнении государством взятых на себя обязательств. Неразработанность высшими учебными заведениями и их структурными подразделениями  маркетинговой политики  на ЛРОУ является еще одной  особенностью данного рынка. Главное назначение маркетинга - обеспечить устойчивый поток потребителей производимых товаров, работ, услуг. Нет потребителя - нет предпринимателя, в этой краткой форме сосредоточена суть бизнеса - любой целенаправленной деятельности, направленной на извлечение прибыли. С действием этого основного закона рыночной экономики мы сталкиваемся воочию в своей повседневной жизни: от приобретения товаров повседневного спроса до получения услуг - транспортных, жилищно-коммунальных, медицинских, образовательных, а также многих других.

Предпринятые  исследования теоретико-методологических подходов  к организации маркетинговой деятельности в образовательной сфере показывают, что теория и практика маркетинга в сфере образования только зарождается в России. По мнению авторов, доминирующая концепция маркетинга или концепция ориентации на продажи не позволяют образовательным учреждениям успешно развиваться в условиях рынка, поскольку не ориентированы на необходимость сочетания интереса потребителей, производителей образовательных услуг и общества в целом, что на наш взгляд, является в современных условиях  важнейшим фактором развития учреждений высшего профессионального образования в конкретной социально экономической среде. Приоритетной должна стать  концепция социально-ответственного маркетинга, согласно которой приращение ценности человека как личности, для самого себя и как члена группы, как работника.


Библиографическая ссылка

Полянских Т.А. УПРАВЛЕНИЕ ЛОКАЛЬНЫМИ РЫНКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 11. – С. 129-129;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25759 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674