Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ПОПУЛЯЦИЮ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ

Андрюков Б.Г. Кику П.Ф.

Описание предложения

В качестве интегрального показателя используется биохимический маркер - величину удельной активности моноаминоксидазы (МАО) в тромбоцитах периферической крови, величина которой снижается по мере ухудшения экологической ситуации в регионе. Числовые значения активности МАО используются для создания информационно-аналитической модели, которая состоит из взаимосвязанных модулей: базы данных; шкалы перевода разнородной информации в одну систему исчисления; алгоритма и подбора способов обработки базы данных на основе многомерных статистических методов; анализа информации.

Инновационные аспекты предложения

Модель предназначена для оценки среды обитания и здоровья населения, установления закономерностей ответной реакции человека на воздействие факторов окружающей среды. Она позволяет усовершенствовать способы обработки и интерпретации разнородной информации и описать причинно-следственные связи в системе «человек-среда».

Разрабатываемая модель предназначена для составления программ социально-экономического развития административных территорий с учетом конкретных факторов окружающей среды.

Главные преимущества предложения

Получение интегральной количественной оценки среды обитания и здоровья населения разных возрастных популяций на основе системного анализа, в основе которого лежит учет всех факторов среды и откликов организма на субклеточном уровне.


Библиографическая ссылка

Андрюков Б.Г., Кику П.Ф. СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ПОПУЛЯЦИЮ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 1. – С. 6-7;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25679 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674