Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

АВТОМАТИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ НЕЧЕТКИХ КОГНИТИВНЫХ МОДЕЛЕЙ

Лагерев Д.Г.
Принятие решений в социально-экономических системах осложняется нестабильностью и неопределенностью внешней среды, а также большим числом факторов, влияние которых нужно учитывать. К тому же для большинства социально-экономических систем затруднено применение традиционного эконометрического подхода к анализу и принятию решений, так как они относятся к классу слабоструктурированных систем. Перечисленные причины свидетельствуют об актуальности автоматизации процесса разработки управленческих решений с помощью систем поддержки принятия решений.

Следует особо отметить задачи, возникающие в ходе реализации процесса принятия управленческих решений, которые решаются в основном на приближенном, качественном уровне, с помощью интуиции и нестрогих рассуждений, например, задача анализа факторов, характеризующих ситуацию, задача разработки прогноза развития ситуации, задача генерации альтернативных вариантов решения. Для повышения эффективности решения указанных задач и обоснованности получаемых результатов предлагается использовать методику когнитивного моделирования. Данная методика основана на представлении моделируемого объекта или процесса в виде когнитивной карты представляющей собой совокупность целевых, управляемых, способствующих, препятствующих и неуправляемых параметров, между которыми задается набор причинно-следственных связей различного знака и веса.

Для автоматизации когнитивного моделирования при разработке управленческих решений была разработана программная система «Игла». В ней реализованы статические (расчет системных показателей) и динамические (импульсный процесс) методы анализа нечетких когнитивных карт. С помощью разработанной программной системы были проведены анализ и моделирование задачи управления инновациями на предприятии, а также обследование рынка труда Брянской области на предмет востребованности выпускников учреждений начального профессионального образования. Применение разработанной программной системы «Игла» при разработке управленческих решений может позволить заранее оценить последствия принятых решений с учетом влияния внешних факторов, и тем самым повысить обоснованность и степень субъективности полученных результатов.


Библиографическая ссылка

Лагерев Д.Г. АВТОМАТИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ НЕЧЕТКИХ КОГНИТИВНЫХ МОДЕЛЕЙ // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 11. – С. 93-94;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25636 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674