Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА В АСПЕКТЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ

Растеряева Т.В.
Острота и сложность эколого-экономических проблем в условиях становления развитых рыночных отношений в отечественной экономике обусловила необходимость разработки приоритетных направлений совершенствования управления в аспекте перспективных экономических интересов субъектов экономики. Поскольку система экономических отношений и интересов охватывает все фазы и сферы общественного производства, специфически проявляясь в каждой из них, в частности, в сфере управления, в этой связи стратегическое управление предполагает выработку экономической стратегии, включающей в себя согласование и реализацию экономических интересов субъектов рыночной экономики на всех иерархических уровнях управления, ведущих к достижению качественного экономического роста, как одного из важнейших условий устойчивого развития общества. Такая необходимость определяется местом интересов в механизме экономики, их ролью в формировании и реализации экономической стратегии, в ходе разработки и осуществления которой необходимо учитывать и определять пути согласования и реализации текущих и, в особенности, перспективных интересов экономических субъектов.

Актуальной в современных условиях хозяйствования становится экологическая составляющая. В мировой практике ключевое место занимает стимулирование структурной перестройки экономики на основе сохранения необходимого качества окружающей среды, поддержания экологического равновесия, когда, наряду с модернизацией производственного потенциала традиционных отраслей, стимулируется быстрое развитие новейших отраслей с учетом перспективных интересов субъектов экономики в целях обеспечения экологической стабильности производства.

В связи с этим преодоление негативных тенденций в экономике и социальной сфере, а также сохранение экологического баланса могут быть обеспечены на основе создания адекватных ситуации условий экономического роста на основе перспективных интересов субъектов экономики в аспекте развития экологической экономики. В таком случае перевод экономики в качественно иное состояние позволит на базе экономического роста и экологической составляющей преодолеть системную деформацию воспроизводственных циклов, всех уровней, что окажет обратное воздействие на формирование благоприятных условий экономического роста в перспективе и сохранение качества окружающей среды.

В этой связи актуальным становится рассмотрение современных подходов, стратегий и методов экологической экономики для принятия экологически обоснованных управленческих решений и обеспечения устойчивого развития в долгосрочной перспективе.

Необходимо внедрение современных методов и механизмов реализации принципов устойчивого развития в науку и практику, особое внимание нужно уделить проблемам интеграции общественных, в частности, экономических и естественных наук.

Актуальными становятся вопросы устойчивости эколого-экономических систем в результате хозяйственной деятельности экономических субъектов в долгосрочной перспективе, такие как сокращение биоразнообразия, уязвимость человека перед лицом глобальных изменений, в том числе - изменения климата, проблемы использования природных ресурсов (водных, земельных, лесных, полезных ископаемых, рекреационных ресурсов и других) на всех географических широтах и институциональных уровнях.

В условиях глобализации экономики учет международных, национальных и междисциплинарных аспектов при выработке стратегии экономического развития, поддержания качества роста экономики и сохранения окружающей среды помогут решить имеющиеся проблемы, преодолевая географические границы, а также границы научных дисциплин.

Особое внимание необходимо уделить международным и региональным эколого-экономическим проблемам, развитию новых методологических подходов экономики окружающей среды, проблемам гармонизации интересов бизнеса и сохранения качества окружающей среды, взаимодействия всех заинтересованных сторон (предпринимателей, контролирующих и природоохранных органов, населения, общественности и др.) в контексте устойчивого развития, а также роли информационных технологий и моделирования в эколого-экономическом управлении в аспекте перспективных экономических интересов.

В этой связи формирование развитых рыночных отношений в российской экономике в значительной степени связано с решением проблемы эффективного управления трансформационными преобразованиями экологической экономики в аспекте согласования и реализации интересов ее субъектов в перспективе.


Библиографическая ссылка

Растеряева Т.В. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА В АСПЕКТЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 11. – С. 69-69;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25613 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674