Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИУМАМИ

Бондаревский А.С. Лебедев А.В.
Возникновение кибернетики в 1948 году ознаменовалось переходом от операций регулирования и управления-адаптации (самонасторойки, самоорганизации) в техносфере к управлению по Н. Винеру - таковому одномерному (координатному) - и притом ещё и отдельными объектами живой («био») природы, т.е. ознаменовалось переходом к так называемой «кибернетике 1-го порядка».

В 50-е годы, в связи с вовлечением в сферу кибернетики систем объектов живой (в т.ч., и «ноо») природы, т. е. - социумов (Ст. Бир, [1], У. Эшби, У. Мак-Каллох, Г. фон Фёрстер, Г. Бейтсон), происходит переход от винеровского одномерного (координатного) управления - кибернетики 1-го порядка - к двумерному (координатно-параметрическому) управлению, или «кибернетике 2-го порядка».

Критерий перехода от кибернетики 1-го к кибернетике 2-го порядка сформулирован в [2].

Такое - кибернетическое 2-го порядка, управление (в частности, параметрическое и координатно-параметрическое) изначально должно осуществляться на реальных объектах. Но при этом оно, как нарушающее режим нормальной эксплуатации их и осуществляемое в реальном масштабе времени, является непригодным для параметрической оптимизации объектов. Т. е. параметрическое и координатно-параметрическое управление является в этом отношении физически нереализуемым.

Выход - в использовании имитационной модели объекта в контуре управления: проведении компьютерной оптимизации на ней и передаче в режиме советчика полученных результатов на реальный объект. Такому использованию имитационной модели предшествует её подстройка под объект управления с последующей верификацией.

Список литературы

  1. Бир Ст. Кибернетика и управление производством. - М.: Наука, 1965 (Beer St. Cybernetics and Management. - London: English Universities, 1956).
  2. Бондаревский А.С., Лебедев А.В. О «кибернетике второго порядка»: научные основания и критерий применяемости координатно-параметрического управления // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - №5, 2010.

Библиографическая ссылка

Бондаревский А.С., Лебедев А.В. ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИУМАМИ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 9. – С. 99-100;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25359 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674