Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

НАЦИСТСКАЯ ГЕРМАНИЯ И ИРАН: К ВОПРОСУ О НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Оришев А.Б.
Правивший в 1930-е гг. в Иране Реза-шах Пехлеви вынашивал грандиозные планы превращения своей страны в мощную региональную державу. Стремясь в кратчайшие сроки добиться экономической независимости от Англии и СССР, свои взоры он обратил на Третий рейх: в отличие от других великих держав, нацистская Германия, не требуя больших политических уступок, предлагала предоставить Ирану техническую помощь в виде поставок современного оборудования. Нацисты при этом исходили из того, что перестраивающейся на военный лад германской экономике не хватало сырья, которым был богат Иран. Поэтому, предлагая сотрудничество иранцам, Берлин рассчитывал получить доступ к иранской нефти, цветным металлам, хлопку и другим стратегически важным товарам.

Началом научно-технического сотрудничества между обеими странами стал октябрь1935 г., когда в результате длительной поездки иранской делегации по промышленным и научным центрам Германии было подписано первое клиринговое соглашение.

Первой германской фирмой, поставившей Ирану новейшие образцы немецкой технической мысли, стала «Брансбург Ахткулаг». Вскоре оборудование и станки стали поставлять и другие фирмы: «АЭГ», «Крупп», «Сименс», «Отто Вольф», «Ленц», «Шарк», «Макс Гутенберг». Благодаря их деятельности в ряде городов Ирана предприятия легкой промышленности были оснащены современным оборудованием.

Уже к 1937 г. Германия заняла первое место по поставкам Ирану металлических изделий, большинство которых использовались при создании научных лабораторий и предприятий тяжелой индустрии. Ведущую роль в этих поставках играло объединение металлургических заводов «Удема» [2. Ф. 413. Оп. 13. Д. 1394. Л. 16].

Другое предприятие - концерн «Феррошталь» - заключил с иранцами договор о строительстве Аминабадского комбината черной металлургии. При содействии немецких фирм был построен медеплавильный комбинат в Ганиабаде, началось строительство Кереджского железоделательного завода и Анерекского металлургического комбината [1. Ф. 94. Оп. 22. П. 60. Д. 25. Л. 235].

Германские фирмы оснастили оборудованием Парчинский химический комбинат, в 1937 г. при активном участии немецких фирм в Тегеране была построена табачная фабрика. Германия выполнила заказ на поставки оборудования для цементных заводов в Мешхеде, Ширазе и Тебризе [2. Ф. 413. Оп. 13. Д. 1394. Л. 33].

Анализируя причины успехов Германии в Иране, отечественные исследователи не обратили внимания на ряд факторов, объясняющих эти достижения. Так, важнейшим из них было высокое качество германского оборудования. Любой немецкий товар сопровождала краткая инструкция, на высокий уровень было поставлено рекламное дело. Никогда немецкая техника не приходила в разбитом виде, что часто случалось с техникой из СССР.

Важным фактором явилось то, что Германия посылала в Иран для монтажа оборудования высококвалифицированных специалистов. Только в 1936 г. в Иран было направлено 800 техников и инженеров. Прибывшие в страну немцы занимались монтажом германского оборудования на иранских промышленных объектах, назначались на ответственные должности в научно-исследовательских организациях.

Важнейшим направлением германо-иранского научно-технического сотрудничества была отправка в Иран немецких специалистов для преподавания в вузах этой страны. Уже в 1933 г. в Тегеранском университете работали 8 преподавателей - немцев. К концу же 1930-х гг. немецкие ученые возглавляли кафедры почти во всех учебных заведениях. На занятиях они внушали студентам, что «немцы - самая высокообразованная нация» и что «люди науки есть только в Германии». Особой активностью выделялись профессор Тегеранского университета Кох, технические директора ремесленных училищ в Исфахане и Мешеде - Гнай и Генель.

Встречая понимание со стороны Берлина, иранское правительство стало посылать в Третий рейх студентов. Только в 1936 г. в Германию для продолжения учебы было командировано 66 иранцев [1. Ф. 94. Оп. 20а. П. 121. Д. 3. Л. 124, 133]. Известным иранским ученым и техническому персоналу промышленных предприятий немцы сами делали предложение посетить Германию.

Таким образом, получив существенную помощь со стороны Германии в виде оборудования и квалифицированных специалистов, Иран заметно укрепил собственный научно-технический потенциал. Но история показала, что нацисты не собирались предоставлять свою помощь безвозмездно, и уже в первые дни Великой Отечественной войны Гитлер потребовал от Ирана вступления в войну. Несмотря на то, что Рез-шах ответил отказом, лидеры антигитлеровской коалиции по-прежнему видели в нем пособника нацистов и в свою очередь потребовали от него удалить из страны всех германских подданных. Реза-шах и здесь ответил отказом, что привело к событиям 25 августа 1941 г., когда в Иран вступили советские и английские войска, и германскому влиянию пришел конец. Иранский народ был вынужден заплатить оккупацией за прогерманские симпатии своего лидера.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Архив внешней политики Российской Федерации.
  2. Российский государственный архив экономики.

Библиографическая ссылка

Оришев А.Б. НАЦИСТСКАЯ ГЕРМАНИЯ И ИРАН: К ВОПРОСУ О НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 8. – С. 72-73;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25241 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674