Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ТАМОЖЕННЫЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРАВО В ПОДГОТОВКЕ ТОВАРОВЕДОВ- ЭКСПЕРТОВ

Муратов В.С.
Таможенная деятельность лежит в основе внешнеторговой деятельности, как предпринимательской деятельности в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности. Таможенное дело представляет собой совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности и связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу. Задача таможенной деятельности - разработка и реализация конкретных мер в области регулирования внешнеэкономической деятельности и контроля за ее осуществлением. При этом таможенное право рассматривается как самостоятельная отрасль российского законодательства - совокупность нормативных актов, регулирующих таможенно-правовые отношения.

Таможенные экспертизы относятся к товароведным и проводятся для идентификации товара, определения страны происхождения, уточнения характеристики товара и его классификационных признаков, фиксирования состояния товара, расчета норм выхода продукта переработки и расходования сырья, определения экспортной продукции как продукции собственного производства.

При подготовке товароведов- экспертов целесообразно обеспечить усвоение учащимися основных понятий, используемых в таможенном законодательстве для регулирования таможенных правоотношений. Требуется понимание учащимися таких понятий как: товары, находящиеся под таможенным контролем; таможенная операция; таможенная процедура; таможенный брокер; выпуск товаров; свободное обращение и ряд других.

Для создания таможенного тарифа используется классификатор ТН ВЭД РФ. Правила классификации по ТН ВЭД РФ должны быть освоены учащимися, поскольку классификаторы ОКДП и ОКП в таможенных целях не используются.

Для товароведа-эксперта важно знать правила определения страны происхождения товара. Целесообразна подготовка в вопросах правовых основ таможенного оформления товаров, экспертизы и исследований при осуществлении таможенного контроля, таможенно-тарифного регулирования и взимания таможенных платежей.


Библиографическая ссылка

Муратов В.С. ТАМОЖЕННЫЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРАВО В ПОДГОТОВКЕ ТОВАРОВЕДОВ- ЭКСПЕРТОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 7. – С. 73-74;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25182 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674