Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ТРАНСФОРМАЦИЯ МЕНТАЛЬНЫХ ОСНОВАНИЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ИНСТИТУТА СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

С.А. Мельницкая
Многочисленные исследования проблем взаимодействия культур свидетельствуют о том, что содержание и результаты многообразных межкультурных контактов во многом зависят от способности их участников понимать друг друга и достигать согласия, которое определяется главным образом этнической, конфессиональной, сословно-корпоративной факторами взаимодействующих культур.

Поэтому обращение к межкультурной коммуникации дает нам возможность определить условия формирования менталитета. Для решения общих задач в процессе поиска общих целей, смыслов, взаимодействия, для преодоления глобальных проблем культуры не могут не раскрываться друг для друга. Взаимодействуя, они взаимоизменяются и обретают общие ценности.

В культурной антропологии взаимоотношения разных культур получили название «межкультурная коммуникация», которая означает обмен между двумя и более культурами продуктами их деятельности, осуществляемой в различных формах. Этот обмен может происходить как в политике, в науке, в праве, в процессе деятельности, в межличностном общении людей в быту, в семье, в неформальных контактах. В современных условиях бурное развитие межкультурной коммуникации происходит в самых разных сферах человеческой жизни: туризме, спорте, военном сотрудничестве, личных контактах и т.д.

 Межкультурное взаимодействие стран и народов современного мира становится всё более интенсивным и значимым. Сегодня, когда увеличивается возможность взаимодействия представителей культуры с представителями иных культур, возрастает значимость знания культурных особенностей субъектов межкультурного диалога и полилога.

Успешность разносторонних международных контактов во многом зависит от степени подготовки субъектов межкультурной коммуникации. Для этого необходимо, в частности, работать и над коррекцией менталитета в сторону его толерантности, положительного восприятия иных культур, стремления к партнерству и к сближению.

«Культура всякого сообщества людей представляет со­бой, во-первых, культурное наследие, т. е. совокупность искусственных социальных смыслов (культурных ценно­стей), как овеществленных (изделия), так и неовеществ­ленных (идеи); во-вторых, деятельность по созданию, хра­нению, распространению и освоению культурных ценно­стей, называемую культурной деятельностью, одним словом культура является совокупностью культурного наследия и культурной деятельности. Cоциальная коммуникация является необходимым аспектом, неотъемлемой частью культуры. Совершенствование коммуникационных средств сопровождалось общественным прогрессом (иногда даже предопределяло его), а общественный прогресс, в свою очередь, стимулировал развитие коммуникации. Коммуникация - это не общедоступное благо, а обо­юдоострое оружие, требующее осторожного и осмысленного обращения. Коммуникация - способ формирования человеческой личности, поскольку только в процессе взаимодей­ствия с другими людьми происходит социализация индивида и развитие его способностей. Коммуникация - фактор и условие существования любых человеческих общностей - от малых социальных групп до наций и государств.

Теория и практика межкультурной коммуникации привлекает особое внимание ученых, поскольку становится очевидным, что для разрешения проблем межкультурного общения необходимо предметно изучить саму проблему.

Происшедшие в последние годы социальные, политические и экономические изменения привели к миграции народов, их переселению, смешению и столкновению. В результате этих процессов все больше людей переступают раньше разделявшие их культурные барьеры. Формируются новые явления культуры, границы между своим и чужим стираются. И как следствие, мы можем предполагать влияние этих изменений на менталитет как духовный настрой общности, который определяется особенностями взаимодействующих культур. Возникающие при этом перемены охватывают практически все формы жизни и получают неоднозначный результат в разных культурах. В среде ученых имеет место быть предположение о возможности целенаправленного воздействия на ментальные основания, на характеристики индивидуального и коллективного менталитетов с целью формирования единения духовных ценностей. На наш взгляд, к одному из мощных средств воздействия на менталитет в современном мире можно отнести институт связей с общественностью.

Именно институт связей с общественностью является по своей сути регулятором основных социальных, культурных и психологических процессов, происходящих в современном обществе, является тем интегрирующим элементом, который соединяет государство и общество и осуществляет коммуникационную связь между ними.

События XX-го века показали, что современное общество находится в процессе качественного преобразования, переживая трансформационные изменения в различных сферах и на различных уровнях. Вследствие происходящих преобразований общество переходит к качественно новому уровню дифференциации и интеграции, формируется устойчивая сбалансированная система взаимоотношений между обществом и государством. Суть этих взаимоотношений в том, что общество становится гражданским, и такое общество несколько обособляется от государства и принимает активное участие в его формировании, реализуя свои цели и интересы, ограничивая его деятельность правовым полем, т. е. превращая государство в правовое. Взаимоотношения гражданского общества и правового государства регулируются целой системой институтов, важнейшим из институтов является институт связей с общественностью, который, в свою очередь, использует ряд методов и механизмов влияния на общественное сознание граждан.

В последние десятилетия особое значение приобрели такие понятия, как: массы, массовый человек, массовое сознание, массовая культура, т. е. сейчас мы переживаем ситуацию, в которой мнение масс, их поведение, действия становятся в обществе доминирующими.

Не случайно деятельность средств массовой информации стала одним из направлений работы такой международной организации, как ЮНЕСКО. Современные СМИ, являясь мощным инструментом воздействия на сознание людей и формирование общественного мнения, играют важнейшую роль в процессах установления международного взаимопонимания и устранения межэтнических конфликтов.

Институт связей с общественностью способен реализовывать довольно широкий спектр функций, формируя современное культурно-коммуникативное пространство. Система связей с общественностью, продолжая развиваться в сторону дальнейшей профессионализации, представляет все больше возможностей для активной деятельности тех, кто обладает необходимыми нравственными и моральными качествами. На сегодняшний день значительно возросла необходимость постановки практики связей с общественностью на службу интересам общества, повысив политическую культуру его граждан, сформировав их правовое сознание, выдвинув на первое место мыслящего субъекта.


Библиографическая ссылка

С.А. Мельницкая ТРАНСФОРМАЦИЯ МЕНТАЛЬНЫХ ОСНОВАНИЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ИНСТИТУТА СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 7. – С. 204-206;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25105 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674