Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОТИВОГИПОКСИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ГАММА-АМИНОМАСЛЯНОЙ КИСЛОТЫ НА МОДЕЛЯХ ГИПЕРКАПНИЧЕСКОЙ И ГЕМИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ

Бородкина Л.Е. Епишина В.В. Багметов М.Н.
Цель: сравнительная экспериментальная оценка противогипоксических свойств новых производных нейромедиаторных аминокислот - соединений РГПУ-147, РГПУ-189 и фенильного производного ГАМК - фенибута при однократном и курсовом введении.

Материалы и методы: антигипоксическая активность соединений изучена на модели нормобарической гипоксии с гиперкапнией в двух сериях опытов: I- соединения вводились однократно за 30 минут до тестирования, II- соединения вводились животным ежедневно однократно в течение 10 дней (последнее введение за 30 минут до тестирования). О наличии у соединений противогипоксической активности судили по изменению времени до наступления апноэ у животных в условиях гипоксии. Далее противогипоксические свойства соединений изучены на модели гемической гипоксии, вызванной однократным подкожным введением нитрита натрия в дозе 250 мг/кг. Показателем противогипоксической активности являлось изменение времени жизни животных в условиях острой нитритной интоксикации. Соединения вводились однократно за 30 мин. до введения нитрита натрия. Эксперименты выполнены на белых мышах-самцах, массой 22 - 24 грамма. Соединения вводились в дозах: РГПУ-147 - 50, РГПУ-189 - 15, фенибут - 25 мг/кг интраперитонеально, контрольные животные получали физиологический раствор в эквивалентном объеме по аналогичной схеме. Результаты статистически обработаны с использованием t-критерия Стъюдента и U-критерия Мана-Уитни.

Результаты и их обсуждение: однократное введение фенибута, РГПУ-147 и РГПУ-189 достоверно увеличивало продолжительность жизни животных в условиях гипоксии на 41%, 50,7% и 62% соответственно в сравнении с контролем. Курсовое введение фенибута и соединений РГПУ-147, РГПУ-189 приводило к достоверному увеличению времени выживания животных в условиях гипоксии на 72,4%, 99% и 102% соответственно по отношению к контролю; на 21,2%, 31% и 43,1% соответственно по отношению к результатам, полученным при их однократном введении. Повышение эффективности РГПУ-147 и РГПУ-189 на фоне курсового применения было статистически значимо, тогда как курсовое применение фенибута не вызвало достоверных изменений его эффективности. В экспериментах на модели гемической гипоксии подтвердились результаты предыдущих серий опытов, однократное введение соединений вызывало повышение времени жизни животных в условиях гипоксии по сравнению с контролем: фенибута - на 47,4%, РГПУ-147 - на 61,5%, РГПУ-189 - на 73,2%.

Выводы: Новые производные гамма-аминомасляной кислоты РГПУ-147 и РГПУ-189, а также фенильное производное ГАМК фенибут проявляют противогипоксический эффект в условиях гиперкапнической и гемической гипоксии. Противогипоксический эффект соединений РГПУ-147 и РГПУ-189 в большей степени выражен при курсовом (10-дневном) введении. Новые производные ГАМК РГПУ-147 и РГПУ-189 превосходит по антигипоксической активности фенибут как при однократном, так и при курсовом введении, на обеих моделях гипоксии.


Библиографическая ссылка

Бородкина Л.Е., Епишина В.В., Багметов М.Н. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОТИВОГИПОКСИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ГАММА-АМИНОМАСЛЯНОЙ КИСЛОТЫ НА МОДЕЛЯХ ГИПЕРКАПНИЧЕСКОЙ И ГЕМИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 5. – С. 63-64;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24930 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674