Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЯСА ЦЕСАРОК ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ТЕХНОЛОГИИ ПРОДУКТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Полянских С.В. Ковалев Д.Ю. Пузина Е.В. Браташ И.В.
В настоящее время целесообразна разработка сбалансированных продуктов питания с направленно регулируемыми функциональными свойствами на основе животного сырья, ранее мало использовавшегося в мясной промышленности. В связи с ростом сегмента мяса птицы, в частности развитием цесарководства, на отечественном рынке представляет научно-практический интерес изучение качественных показателей цесариного мяса, в аспекте производства функциональных продуктов питания.

Фракционный состав подтверждает наличие значительной доли полноценных белков. Доля водо-, солерастворимой фракции составляет 40,5%, что превышает ее значение в мясе кур на 23,3% за счет снижения доли щелочерастворимых белков. Аминокислотный состав белого и красного мяса цесарки показывает, что оно намного богаче триптофаном чем другие виды мяса птицы и говядины, в нем также больше лейцина и тирозина

Мясо цесарок отличается и морфологическим составом тканей. Отношение мышечной ткани к массе потрошеной тушки у цесарок составляет 64%, у кур - 54%. Соотношение белого и красного мяса соответственно - 1:1,14 и 1:1,28. Выход субпродуктов к массе потрошеной тушки составляет 7,5%, в то время как у кур - 6,7%.

Известно, что химический состав мяса в значительной степени определяет его пищевую ценность и потребительские свойства. Результаты исследований мяса цесарок, выращенных в условиях ООО «Интерптица», показывают, что химический состав мяса цесарок отличается высоким содержанием белка и низким содержанием жира. Малое содержание жира является одним из отличительных признаков, оказывающих влияние на консистенцию, цвет, вкусовые достоинства и энергетическую ценность мяса цесарок.

Результаты исследований химического состава показали, что в целом массовая доля белка в пересчете на сухое вещество составляет в грудных мышцах 78,21%, в мышцах задних конечностей - 72,53%. Грудные мышцы характеризуются большей массовой долей белка (на 1,5%) и меньшей жира (на 2,1%), в сравнении с мышцами задних конечностей.

Следовательно, можно сделать вывод, что мясо цесарки обладает высокой биологической ценностью, и включение этого мяса в рацион питания позволит удовлетворить потребность человеческого организма в животных белках ничуть не хуже, чем при употреблении мяса других видов. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о целесообразности использования мяса цесарок в технологии производства функциональных продуктов питания.


Библиографическая ссылка

Полянских С.В., Ковалев Д.Ю., Пузина Е.В., Браташ И.В. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЯСА ЦЕСАРОК ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ТЕХНОЛОГИИ ПРОДУКТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 3. – С. 66-66;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24611 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674