Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВЛИЯНИЕ ДОЗЫ ЭТИНИЛЭСТРАДИОЛА КОМБИНИРОВАННЫХ ОРАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ НА ГЕМОСТАЗ

Винокурова Е.А. Кармацких Т.Н. Карпова И.А. Арабаджи О.А. Елисеева В.В. Королева О.С. Терсенова Я.Д. Полякова А.М.
Количество женщин, использующих комбинированные оральные контрацептивы (КОК), с каждым годом увеличивается. Несмотря на лечебные и контрацептивные преимущества, прием КОК связан с осложнениями, наиболее грозными из которых является влияние на гемостаз до развития тромбозов и тромбоэмболий. Известно, что существенное влияние на гемостаз оказывает эстрогенный компонент КОК. В связи этим большой интерес представляют изменения гемостаза под воздействием различных доз этинилэстрадиола(ЭЭ), входящего в состав КОК.

Обследована 131 женщина, применяющая КОК. Пациентки 1 группы принимали микродозированные КОК-20 мкг ЭЭ(30 человек), 2 группа-низкодозированные КОК с 30 мкг ЭЭ(58 человек), 3 группа - низкодозированные КОК с 35 мкг ЭЭ(43 человека). Контроль гемостаза осуществлялся на 19-21 дни менструального цикла до назначения КОК, через 1,3 и 6 циклов приема КОК.

Результаты исследования показали, что пациентки 1 группы наблюдалась активация общей свертывающей активности крови уже с 1 цикла приема, выражавшиеся в укорочении активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) на 13%, далее наблюдались разнонаправленные изменения АЧТВ, свидетельствующие о напряжении системе гемостаза. У пациенток 2 группы АЧТВ достоверно укорачивалось на 1 и еще более на 3 цикле приема КОК, также свидетельствуя о склонности к гиперкоагуляции. В 3 группе приема КОК вызвал достоверно значимое укорочение АЧТВ на 9% только на 3 и 6 цикле приема КОК. Достоверно значимых изменений активированного времени рекальцификации, международного нормализированного отношения, времени агрегации тромбоцитов, уровня фибриногена в плазме в течении 6 циклов приема КОК не в одной группе отмечено не было. У пациенток 1 группы прием КОК вызвал кратковременную активацию внутрисосудистого свертывания крови в течении 1 цикла, что выражалось в увеличении концентрации растворимых фибрин-мономерных комплексов(РФМК) в плазме в 2 раза с нормой. Однако в течении 3 и 6 циклов приема КОК уровень РФМК снижался, и не превышал нормальных значений. У пациенток 2 группы так же наблюдалось достоверное увеличение концентрации РФМК с 1 цикла, однако, в отличие от пациенток 1 группы РФМК оставались повышенными и превышали норму в течение всех 6 циклов наблюдения. Прием 35 мкг ЭЭ вызвал достоверные увеличения концентрации РФМК с 1 цикла, и в последующих циклах неуклонно повышался, свидетельствуя о нарастающей гиперкоагуляции.

Таким образом, прием КОК вызывает активацию общей свертывающей активности крови и непрерывное внутрисосудистое свертывание уже с 1 цикла, причем более выраженное влияние оказывает КОК с большей дозировкой ЭЭ, что необходимо учитывать в клинической практике.


Библиографическая ссылка

Винокурова Е.А., Кармацких Т.Н., Карпова И.А., Арабаджи О.А., Елисеева В.В., Королева О.С., Терсенова Я.Д., Полякова А.М. ВЛИЯНИЕ ДОЗЫ ЭТИНИЛЭСТРАДИОЛА КОМБИНИРОВАННЫХ ОРАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ НА ГЕМОСТАЗ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 7. – С. 69-70;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24047 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674