Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

НОВЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕАКЦИОННЫХ СИСТЕМ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ 2-ЗАМЕЩЕННЫХ ФУРАНОВ

Шабунина В.А. Посконин В.В. Яковлев М.М. Сивочубова А.А.
Реакционные системы сопряженного окисления органических соединений, включающие органический или неорганический пероксид и металлсодержащий катализатор, широко используются в синтезах разнообразных химических продуктов. Протекающие в них процессы изучены далеко не полностью. В связи с этим создание новых систем каталитического перекисного окисления остается актуальной задачей. Весьма перспективными в этом плане являются системы окисления фурановых соединений водным пероксидом водорода в присутствии соединении ванадия, на основе которых получены важные биологически активные вещества и химические реактивы в ряду гидроксигидрофуранонов и замещенных карбоновых кислот.

Нами предложены новые системы окисления фурановых соединений, позволяющие сочетать реакции гидроксилирования и эпоксидирования, нуклеофильные, электрофильные и кислотно-основные превращения в одном процессе. Один из вариантов основан на добавлении в систему "фурфурол (2-фурфуриловый спирт) - водный пероксид водорода - ванадиевый катализатор" водного аммиака или гидроксида (карбоната) активного металла, которые на определенных стадиях процесса выполняют роль "рН-регуляторов" и нуклеофильных или основных реагентов. Введение этих компонентов приводит к изменению направленности окисления 2-замещенных фуранов в сторону преимущественного образования новых функционально замещенных карбоновых кислот.

Результаты окисления фурфурола водным пероксидом водорода в условиях электролиза позволяют предположить, что в некоторых вариантах этой реакционной системы возможно сочетание стадий не только окисления, но и восстановления промежуточных продуктов реакции. Благодаря этому образуются вещества, ранее не прогнозируемые в процессах перекисного окисления фуранов.


Библиографическая ссылка

Шабунина В.А., Посконин В.В., Яковлев М.М., Сивочубова А.А. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕАКЦИОННЫХ СИСТЕМ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ 2-ЗАМЕЩЕННЫХ ФУРАНОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 5. – С. 70-71;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23871 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674