Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

КОЭФФИЦИЕНТ АКТИВНОСТИ ФЕРТИЛЬНЫХ ФАКТОРОВ (КАФФ), КАК МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ ФЕТО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА ПРИ НОРМАЛЬНО ПРОТЕКАЮЩЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ

Морозов В.Н. Хадарцев А.А. Карасева Ю.В. Гусак Ю.К. Морозова В.И. Абрамова О.Н.
Предложен способ изучения фетоплацентарного комплекса в различные периоды гестации при помощи КАФФ, отражающего степень включения синтоксических (СПА) и кататоксических (КПА) программ адаптации. У 40 здоровых женщин, и 60 беременных в 1, 2, 3 триместрах и во время родов исследовались фертильные факторы и кортизол с последующим расчетом КАФФ, исходя из следующей формулы:

где к.АМГФ - концентрация α2-микроглобулина фертильности в %; к.ТБГ - концентрация трофобластического β1-1-гликопротеида в %; к.ПАМГ-1 - концентрация плацентарного α1-микроглобулина в % и к.КОР - концентрация кортизола в %. В качестве контроля служили данные, полученные у 40 женщин детородного возраста (18-30 лет). В первом триместре беременности, наблюдается доминирование синтоксических программ адаптации (СПА), на которые указывает повышение КАФФ с 0,98±0,07 (контроль) до 2,13±0,06, во втором триместре до 3,12±0,10, в третьем триместре до 2,71± 0,11, резко снижаясь во время родов до 0,49±0,01, что отражает включение кататоксических программ адаптации (КПА), направленных на удаление плода.

Следовательно, функциональная активность маточно-плацентарного комплекса, от которого зависит динамическое взаимодействие плацентарных белков и фертильных факторов, одновременно включают СПА и КПА, но доминируют первые в разные сроки беременности. Плацентарные белки, запуская СПА через холинергические механизмы гипоталамических структур и, реципрокно тормозя КПА через адренергические механизмы гипоталамических структур по принципу обратной связи, создают оптимальные условия для нормального развития плода и сохранение здоровья матери, на что указывает коэффициент КАФФ.


Библиографическая ссылка

Морозов В.Н., Хадарцев А.А., Карасева Ю.В., Гусак Ю.К., Морозова В.И., Абрамова О.Н. КОЭФФИЦИЕНТ АКТИВНОСТИ ФЕРТИЛЬНЫХ ФАКТОРОВ (КАФФ), КАК МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ ФЕТО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА ПРИ НОРМАЛЬНО ПРОТЕКАЮЩЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 5. – С. 44-44;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23850 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674