Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ АНАЛИЗА ЖИВЫХ СИСТЕМ

Юльметьев Р.М. Юльметьева Д.Г.
Изучение живых систем относится к одной из наиболее актуальных проблем современного естествознания. С этим связаны задачи анализа, диагностики и прогнозирования состояния человека в различных динамических состояниях. Доклад посвящен изложению основных положений и результатов, полученных в последнее время при разработке информационных технологий анализа живых систем методами современной статистической физики неравновесных процессов. Цель работы состоит в поиске и обосновании информационных мер и параметров, приспособленных для количественной оценки быстро изменяющихся состояний живых систем на основе фундаментальных физических понятий, связанных с теорией хаоса.

Теоретическую основу развиваемого подхода составляют физические модели дискретных стохастических процессов в живом организме, построенные на основе фундаментальных понятий и представлений физики сложных систем. В рамках неравновесной статистической физики вводится совокупность физических и информационных параметров и мер, связанных с корреляциями, кросс-корреляциями, информационными мерами и индексами статистической памяти, связанных с дальневременными, коротковременными, низкочастотными и высокочастотными динамическими процессами. Особую роль играет фундаментальный закон сохранения информационных мер, описывающих физиологические и патологические состояния человека при различных заболеваниях.

Конкретные приложения развитых теоретических положений осуществлены для ряда медицинских, физиологических и нейрофизиологических ситуаций. В частности, развиты информационные методы диагностики, анализа и прогнозирования динамических состояний человека при различных кардиологических заболеваниях, болезни Паркинсона, различных нейрогенеративных заболеваниях (болезнь Хаттингтона, боковой амиотропический синдром, болезнь Паркинсона), при эпилепсии и фоточувствительной эпилепсии и др. Совокупность полученных результатов убедительно свидетельствует об информационной значимости обнаруженных мер и параметров, обладающих высокой диагностической ценностью. Основные результаты опубликованы в ряде российских центральных и известных международных физических журналах по статистической и медицинской физике, биофизике, а также физике сложных систем.


Библиографическая ссылка

Юльметьев Р.М., Юльметьева Д.Г. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ АНАЛИЗА ЖИВЫХ СИСТЕМ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 4. – С. 120-120;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23783 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674