Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ЛИТОЛОГИЯ МЕЛОВЫХ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ КОМПЛЕКСОВ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ МЕСОПОТАМСКОЙ ВПАДИНЫ (РЕСПУБЛИКА ИРАК)

Заибель Х.Г. Сиднев А.В.
Месопотамская впадина является отрицательной структурой одноименного передового прогиба, формировавшегося на протяжении мезозоя в северной части Аравийской плиты. Она заключает на севере нефтяные поля Иракского Курдистана, где расположено супергигантское месторождение Киркук, а на юге нефтяные месторождения в районе г.Басра [1]

К лучшим карбонатным резервуарам в южный районах впадины относятся верхнеюрские оолитовые известняки формации Араб. В разрезе этой толщи выделяются несколько горизонтов крупнозернистых оолитовых известняков с изначально высокой первичной пористостью.

Нижний мел здесь представлен формациями Нахр Умр, Маудуд, Вара и Румайла. В разрезе Нахр Умр преобладают терригенные отложения: пески и песчаники дельтового генезиса, содержащие прослои органегенных глин, обломки янтаря и включения пирита Мощность толщи достигает 100-120 м и возрастает в южном направлении до150-180м. Встречаются прибрежно-шельфовые известняки, перемежающиеся с дельтовыми песками. Они перекрываются толщей органогенно-обломочных известняков Альба мощностью около 150м. с прослоями зеленоватых глин (Малеки Бижан, 2005г.).

Значительную роль в южной части впадины играют песчаники в составе формаций Зубайр и Бурган, а также известняки Шуайба (неоком). Мощность отложений Зубайр колеблется от 280 до 427 м. Залежи нефти были открыты в песчаникак преимущественно глинистого состава.

В разрезе формации Шуайба много органогенных рифовых построек. Мощность известняков Шуайба колеблется от 100 до 145 м. Выше в окрестностях г.Басра вскрываются черные алевритовые глины и алевролиты, прослоенные тонкозернистыми песками (2-3 м). Эти отложения, известные как пачка Вара, имеют раннесеноманский возраст. По разрезу они замещаются глинами Ахмади (150-170 м) с базальным горизонтом известняков. Значительный интерес представляют микропористые известняки формации Румайла (от 100 до 200 м мощностью), которые в соседних районах замещаются карбонатами формации Мишриф. Они являются прекрасными коллекторами. Песчаники формации Бурган имеют альбский возраст. Так называемая «третья толща» (эквивалент свиты Сафания), с которой наиболее часто связаны залежи УВ, сложена переслаиванием глауконитовых песчаников с темно-серыми глинами мощностью до 410 м.

В Иракском Курдистане к основным нефтесодержащим комплексам принадлежат карбонатные толщи Бангестан и Асмари. Они сложены водорослевыми и рифовыми известняками, которые характеризуются хорошими коллекторскими качествами и вмещают значительные скопления УВ. Основной карбонатный коллектор нефти на гигантском месторождении Киркук, известный как «Главный известняк», образован известняками рифового генезиса. Здесь выделяются предрифовые фации, а также фации основного тела рифа. Коралловый риф олигоценового возраста высотою около 44 м служит вместилищем для нефти на месторождении Бай Хасан в Ираке. В целом, следует отметить, что тектоническая активность в прогибе особенно проявилась в период позднего кайнозоя образованием складок в осадочных покровных породах и орогенезом в складчато- сбросовом поясе Загрос. В этой зоне расположены важные нефтяные месторождения, в числе которых Румайла, Зубайр, Зап.Курна и др. Познание литологии для нас является важным элементом изучения геологии Ирака ,т.к. формирование осадочных природных резервуаров нефти и газа у нас, как и в других регионах мира, осуществлялось стадийно. Размер и форма большинства из них закладывалась на стадии седименто-генеза.

В осадочных породах у нас коллекторами являются главным образом песчаные-алевролитовые породы, известняки и доломиты. Изучение их состава и структуры является необходимым элементом для познания условий осадконахождения в бассейне седиментации.

Эти условия должны были трижды меняться и привести к формированию: породы флюидоупора, породы-коллектора и снова породы - флюидоупора. Этапное чередование типов пород может быть обусловлено лишь глобальными изменениями геодинамических обстановок закрывающегося океана Палео-Тесис.. Понимание этих закономерностей для нас очень важно и необходимо [2].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Верма М.К. и др. Запасы нефти и ресурсы недр в общих нефтяных формациях Ирака //Нефть,газ и энергетика, №3, 2005, с.9-21.
  2. Макаркин А.В. Иракская нефть и новая власть.// Нефть и капитал ,2005,1/7 .

Библиографическая ссылка

Заибель Х.Г., Сиднев А.В. ЛИТОЛОГИЯ МЕЛОВЫХ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ КОМПЛЕКСОВ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ МЕСОПОТАМСКОЙ ВПАДИНЫ (РЕСПУБЛИКА ИРАК) // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 4. – С. 41-42;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23730 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674