Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ КУБАНИ

Назарько М.Д. Лобанов В.Г.
Биологические свойства почвы под бессменными посевами озимой пшеницы и кукурузы на зерно в формировании и функционировании микробных сообществ изучали в сравнении с их возделыванием в севообороте. Анализ полученных нами результатов показал, что при чередовании культур как под кукурузой, так и под озимой пшеницей преобладают микроорганизмы, участвующие в распаде легкогидролизуемого органического вещества (аммонифицирующие, нитрифицирующие и целлюлозоразрушающие бактерии), в основном растительных остатков, тогда как при бессменном возделывании - микроорганизмы, участвующие в разложении труднодоступных соединений (аминоавтотрофные бактерии, актиномицеты, микромицеты, спорообразующие бактерии).

Результаты изучения ферментативной активности почв показали, что при чередовании культур создаются наиболее благоприятные условия для течения агрономически полезных микробиологических процессов.

Ферментативные процессы протекали интенсивнее в почве залежи.

Парующая почва обладала меньшей активностью, однако она была выше, чем под сельскохозяйственными культурами.

Большее содержание свободных аминокислот было обнаружено в почве залежи (21,01 мг/кг почвы), меньше - в почве черного пара (3,2 мг/кг почвы). Количество аминокислот под культурными растениями находилось на уровне 4,6 - 5,7 мг/кг почвы. Полученные нами данные указывают, что в черноземе обыкновенном карбонатном в условиях Краснодарского края содержание свободных аминокислот значительно ниже, чем в аналогичных почвах других регионов. Низкое содержание свободных аминокислот в почве ведет к существенным изменениям гумусообразовательного процесса, снижает его интенсивность. Интенсивность выделения почвой СО2 была выше в почве залежи и ниже под культурами.

Таким образом, при бессменном возделывании культур в почве происходит количественная и качественная перегруппировка микробного ценоза, нарушение функционирования которого приводит к неблагоприятным изменениям в почвенной среде. Изменяется не только численность почвенной микрофлоры, но и интенсивность протекающих в ней микробиологических процессов.

Полученные нами результаты свидетельствуют о различиях в структуре почвенного микробоценоза природных и антропогенных систем. Длительное парование почвы и бессменное возделывание пропашных культур, по сравнению с культурами сплошного посева, способствуют более активному развитию бактерий, участвующих в разложении труднодоступных органических соединений. Длительное выращивание полевых культур на одних и тех же участках оказывают одностороннее влияние на активность биологических процессов и приводит к формированию специфических микробных ассоциаций. Под культурами сплошного посева активизируются процессы разложения органического вещества растительных остатков. Под пропашными культурами активизируются процессы деструкции органического вещества самой почвы.

Уменьшить возможность одностороннего влияния культур на биологическую активность почв можно путем чередования их в научно обоснованных севооборотах, внесения минеральных и органических удобрений.


Библиографическая ссылка

Назарько М.Д., Лобанов В.Г. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ КУБАНИ // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 10. – С. 99-100;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23707 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674