Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ХАРАКТЕРИСТИКА Т-КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ СТРЕПТОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

Юдина Ю.В. Белая О.Ф Пак С.Г. Кокорева Л.Н. Каншина Н.Н.
При роже, как одном из вариантов клинического течения стрептококковой инфекции, большую роль в возникновении заболевания, формировании ее клинических форм, рецидивирующего течения, исходах играет начальная фаза иммунного ответа, в которой особое значение придается взаимодействию Т-лимфоцитов и макрофагов. Т-лимфоциты обладают мощным потенциалом контроля функций макрофагов, включая миграционную. Изучение миграционной активности лейкоцитов/макрофагов (МАЛ/МАМ) как показателя гиперчувствительности замедленного типа, являющейся составной частью клеточного иммунного ответа, важно также для оценки факторов и механизмов сохранения гомеостаза организма в ответ на инфекционные агенты и другие стимулы, а также при изучении роли отдельных факторов патогенности возбудителя в развитии той или иной клинической картины заболевания.

При изучении МАЛ в ответ на стимуляцию ин витро парциальными антигенами S.pyogenes в скрининговом тесте клеточной миграции (СТКМ) у больных рожей выявлен волнообразный характер изменения МАЛ в динамике заболевания и выраженные особенности МАЛ при различном клиническом течении заболевания. Установлены идентичные колебания МАЛ при стимуляции полисахаридом, комплексом поверхностных белков и антигеном L-форм у большинства больных и отличная от них динамика показателей МАЛ на компоненты стрептококка с ферментативной (гиалуронидаза) и токсической (стрептолизин-О) активностью. Выявлены значительные различия МАЛ в зависимости от давности заболевания, характера местного процесса, течения, кратности рецидивов, что позволяет использовать показатели МАЛ для более точной оценки тяжести течения заболевания, прогноза характера местного очага и прогноза рецидивов уже в ранние сроки от начала заболевания (1-4 день), а также для оценки клеточного иммунного ответа на отдельные компоненты стрептококка.


Библиографическая ссылка

Юдина Ю.В., Белая О.Ф, Пак С.Г., Кокорева Л.Н., Каншина Н.Н. ХАРАКТЕРИСТИКА Т-КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ СТРЕПТОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИЕЙ // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 10. – С. 73-73;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23675 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674