Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ В ОТДАЛЕННЫЙ ПЕРИОД ОДНОМОМЕНТНОГО И ДВУХЭТАПНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

Касаткин В.Ф. Жилин В.Ф. Макаренко Н.В. Максимов А.Ю. Демидова А.А.
Изучить динамику трудовой реабилитации у больных раком пищевода в отдаленный период одномоментного и двухэтапного хирургического лечения.

Среди больных раком пищевода были выделены группы: основная и контрольная. Основная группа - пациенты, которым была предпринята одномоментная субтотальная резекция пищевода и пластика желудком (операция типа Льюиса) (n=128). Контрольная группа - пациенты, которым выполняли двухэтапную операцию: на первом этапе - резекция опухоли пищевода с формированием эзофаго- и гастростомы, на втором этапе - формирование искусственного пищевода из желудка (желудочный стебель) (n=119).

Среди пациентов основной группы через 3 месяца после операции 2 пациента восстановили свою работоспособность, причем эти больные принадлежали к категории лиц умственного труда. В данный период наблюдения среди больных контрольной группы восстановления трудоспособности не было ни у одного из пациентов. За период наблюдения от 3 до 6 месяцев среди больных основной группы трудоспособность восстановили 10,9%, в контрольной группе - в 3 раза меньшее количество пациентов - 3,4%.Через 6-12 месяцев после операции восстановление трудоспособности наблюдали у 35,9% пациентов основной группы и у 14,3% больных контрольной группы. Таким образом, у больных основной группы трудовая реабилитация происходила в большем объеме и в меньшие сроки, чем у пациентов контрольной группы.

У больных основной группы через 12 мес после операции восстановление трудоспособности имело место в 48,4%, у пациентов контрольной группы - в 17,6%. Среди лиц умственного труда восстановление трудоспособности в основной группе имело место в 83,7%, а у пациентов контрольной группы - в 36,8%. Восстановление трудоспособности лиц квалифицированного физического труда через год после операции было отмечено в 41,3%, а в контрольной группе - в 11,9%. Восстановление трудоспособности лиц неквалифицированного физического труда в основной группе встречалось в 18,0%, а в контрольной группе - в 5,1%.

У больных основной группы через 12 мес после лечения встречаемость II группы инвалидности была 90,8%, III группы инвалидности - 9%. У пациентов контрольной группы II группы инвалидности была 90,8%, III группы инвалидности - 9%. Сравнительный анализ представленных данных позволил заключить, что пациенты основной группы независимо от вида трудовой деятельности восстанавливали свою трудоспособность в большем проценте наблюдений. В основной и контрольной группах пациенты умственного труда восстанавливали свою трудоспособность с большей частотой.


Библиографическая ссылка

Касаткин В.Ф., Жилин В.Ф., Макаренко Н.В., Максимов А.Ю., Демидова А.А. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ В ОТДАЛЕННЫЙ ПЕРИОД ОДНОМОМЕНТНОГО И ДВУХЭТАПНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 8. – С. 99-99;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23517 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674