Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ОВЛАДЕНИЮ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВОСПИТАННИКОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Яковлев Б.П. Белик Я.Н.
Решающим фактором, снижающим успешность овладения школьниками учебной деятельностью, является плохое состояние здоровья, так как частые заболевания ослабляют организм, снижают его функциональные возможности а, значит, ребенок быстро утомляться, работоспособность его снижена и учебная нагрузка оказывается не по силам [2;3].

С целью коррекции отклонений в физическом развитии у детей, поступающих в школу, в системе дошкольного воспитания созданы детские сады компенсирующего вида. Посещающий их контингент, отличается от детей, включенных в обычные группы тем, что отбираются в них дети, имеющие проблемы со здоровьем.

Нами было проведено исследование, целью которого являлось определение уровня готовности к овладению учебной деятельностью у дошкольников (подготовительная к школе группа), посещающих детский сад компенсирующего вида. Результаты, полученные в детских садах компенсирующего вида, сравнивались с данным, полученными при помощи тех же методик, в дошкольных учреждениях общеразвивающего вида. Выборку составили 92 ребенка подготовительных к школе групп общеразвивающего (34 дошкольника) и компенсирующего (58 дошкольников) детских садов г. Сургута.

Обобщив данные исследования, нами было установлено, что уровень готовности к овладению учебной деятельностью воспитанников дошкольного учреждения общеразвивающего вида на 23 % выше, чем у воспитанников детских садов компенсирующего вида. Эти дети лишь частично и формально осознают предъявляемые требования учебных заданий и способны принимать учебные задачи, даваемые в форме прямого указания. Такие ученики нуждаются в постоянной пооперационной помощи воспитателя, не реагируют на косвенную помощь в виде наводящих вопросов. Они не могут ответить на вопросы: "Что будешь делать? Что надо делать?". Эти ученики не могут самостоятельно решать учебную задачу, только копируют действия воспитателя или другого ребенка. Простые обобщенные способы действия выделяют с трудом. Задача понять материал у них подменяется на задачу буквального запоминания и воспроизведения. Допущенные при выполнении задания ошибки такими детьми часто не замечаются и не исправляются. Неоднократно могут повторять одни и те же ошибки после их исправления педагогом.

Нами также было проведено изучение психического состояния детей (подготовительная к школе группа из общеразвивающих детских садов и дошкольных учреждений компенсирующего вида). Исследовался уровень сформированности познавательных психических процессов и характера эмоциональных проявлений детей. В плане познавательных психических процессов изучались: внимание (объем, распределение, переключение, концентрация); восприятие (пространства, формы, цвета); память (кратковременная, долговременная, зрительная, ассоциативная); мышление (анализ, синтез, обобщение, пространственное мышление, конструктивная деятельность) [1].

Из эмоциональных состояний были изучены: самочувствие, активность, настроение (методика САН) [1]. Кроме того, у старших дошкольников исследовались проявления работоспособности и утомляемости.

Степень сформированности объема внимания у детей определялась по методике "Найди перестановки", (количество правильных решений при нахождении перестановок 3-х предметов). Распределения внимания изучалось посредством применения методики "Найди отличия" (число найденных отличий (из 15 имеющихся) в двух аналогичных по сюжету рисунках). Переключение внимания определяли с помощью теста Грюнбаума. Результаты исследования внимания у старших дошкольников, как детских садов общеразвивающего вида, так и компенсирующего, позволили установить, что у детей, имеющих проблемы со здоровьем, значения показателей сформированности внимания ниже, чем у детей общеразвивающих детских садов. Особенно это характерно в отношение показателей «переключение внимания» и «концентрация внимания» (разница между результатами дошкольников общеразвивающих и компенсирующих детских садов достоверна на уровне p<0,5). По показателям «объем внимания» и «распределение внимания» статистически значимых различий не выявлено. Данные свидетельствуют о том, что отклонения в физическом развитии, свойственные для детей, посещающий детские сады компенсирующего вида, отрицательно сказываются на уровне развития их внимания. Учитывая тот факт, что успешность овладения дошкольниками учебной деятельностью во многом определяется уровнем развития их внимания, выпускники детских садов компенсирующего вида в психологическом плане оказываются хуже подготовленными к обучению в школе.

Пространственное мышление и конструктивную деятельность определялись по методике "Кубики Кооса". Фиксировалось время (в секундах) выполнение задания. В то же время статистически значимых различий между показателями сформированности мышления воспитанников подготовительной к школе группы общеразвивающих и компенсирующих видов детских садов не выявлено. Однако в целом уровень развития мышления дошкольников детских садов компенсирующего вида несколько ниже в сравнении с детьми из общеобразовательных дошкольных учреждений.

Сформированность эмоциональных состояний у детей определялась по методике "САН" (самочувствие, активность, настроение) (Т.П. Свистунова, Ю.И. Висковатов). По каждой из характеристик успешность выполнения заданий оценивалось по балльной шкале (условные баллы из 45 возможных).

Исследование выявило некоторые закономерности, характерные для обеих групп испытуемых. Так, наиболее высокие показатели получены по параметру "настроение". В то же время различий между результатами детей - воспитанников детских садов общеразвивающих и компенсирующих видов по показателям проявления эмоциональных состояний выявлено не было. Это свидетельствует о том, что уровни эмоционального развития рассматриваемых групп дошкольников схожи между собой.

Работоспособность и утомляемость детей определялись по методике «Корректурная проба». Вместе с тем, при изучении работоспособности и утомляемости было установлено, что статистически значимых различий между значениями данных показателей у детей общеразвивающих и компенсирующих видов детских садов не выявлено. Это объясняется тем, что экспериментальное исследование проводилось накануне завершения пребывания воспитанников детских садов компенсирующего вида в дошкольных учреждениях (май месяц), и у детей, поступивших в детские сады данного вида с проблемами здоровья, в результате проведенного курса реабилитации, значимо изменилось в лучшую сторону их физическое состояние.

Опираясь на актуальность данной проблемы остро встает задача разработки такой обучающей программы, которая бы удовлетворяла всем требованиям современной системы образования: не только готовила бы ребенка к школьному обучению, но и формировала бы творческую, познавательную активность и готовность к овладению учебной деятельностью, особенно у дошкольников - воспитанников детских садов компенсирующего вида.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Гамезо М.В. и др. Старший дошкольник и младший школьник: психодиагностика и коррекция развития: Учеб. пособие для студ. Воронеж: Ин-т практич. психол.; НПО "МОДЭК", 1998. - 251 с.
  2. Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. - М.: Педагогика, 1991. - 152 с.
  3. Семаго Н.Я. Технология психологического обследования ребенка старшего дошкольного возраста //Журнал практического психолога. - 1999. - № 4. - С.53-73.

Работа представлена на научную международную конференцию «Интеграция науки и образования», Сейшелы, 22-29 февраля 2008 г. Поступила в редакцию 31.01.2008.

Библиографическая ссылка

Яковлев Б.П., Белик Я.Н. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ОВЛАДЕНИЮ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВОСПИТАННИКОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 3. – С. 96-97;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23360 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674