Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ АНТИТЕЛ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

Забелина Н.Р. Шаркова В.А. Вавренчук В.В.
В последние годы в исследованиях разных авторов большое внимание уделяется так называемым естественным антителам - иммуноглобулинам, которые синтезируются нормальными В-клетками в отсутствии антигенной стимуляции. Обобщенный анализ накопленных экспериментальных данных позволил Fvrameas S. с соавт. (1995) представить естественный иммунитет как систему стабильного гомеостатического равновесия между естественными АТ и их антигенами-мишенями, которыми могут служить многочисленные компоненты внутренней среды организма, включая и другие антитела (идиотипическая сеть). Нарушение сложившегося равновесия с каким-либо антигеном, по мнению авторов, приводит к инициации иммунного ответа, направленного на восстановление гомеостаза. Так исследование уровня иммуноглобулинов у больных наркоманиями достоверно показывает их увеличение по сравнению со здоровыми людьми (Н.Б. Гамалея, 1990).

Нашими исследованиями также установлено значительное повышение продукции всех классов иммуноглобулинов у опийных наркоманов. Поэтому представлялось значимым изучение их принадлежности. Для этой цели нами были приготовлены антигены из различных органов. Противоорганные антитела определялись в сыворотках 98 больных опиатной наркоманией, находящихся на лечении в стационаре. Контрольную группу составили 15 здоровых доноров. В контрольной группе противоорганные антитела определялись в сравнительно невысоких титрах: это были противопеченочные, противолегочные, противопочечные антитела. Противомозговые и противосердечные антитела у данной категории обследованных зарегистрированы не были. При опиатной наркомании были выявлены все названные антитела и в самом высоком титре выявлены противопеченочные, на втором месте - противосердечные, далее - противолегочные, противопочечные и противомозговые. Отмечена выраженная прямая связь уровня противоорганных антител со стажем потребления наркотических препаратов: титр выявленных иммуноглобулинов возрастал при увеличении длительности наркозависимости.

Таким образом, высокий уровень выявляемых антител всех классов у наркозависимых лиц обусловлен не только специфическими антителами, инфицированностью тем или иным возбудителем (гепатиты, туберкулез, ВИЧ и т.д.), но и наличием естественных антител к органам, тканям собственного организма, как возможно, и к нейротрансмиттерам и гормонам.


Работа представлена на V научную международную конференцию «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины», Тайланд (Паттайа), 20-28 февраля 2008 г. Поступила в редакцию 20.01.2008.

Библиографическая ссылка

Забелина Н.Р., Шаркова В.А., Вавренчук В.В. ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ АНТИТЕЛ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 3. – С. 85-86;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23346 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674