Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

РОЛЬ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В СОХРАНЕНИИ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ

Денисов Н.Л.
Методом тестирования исследована мотивация студентов гуманитарных вузов 3-5 курсов в возрасте 22-26 лет к сохранению своего здоровья. В 1-ю группу вошли часто болеющие студенты, имеющие показатели успеваемости ниже среднего; 2-ю группу составили студенты, обращавшиеся за медицинской помощью 1-2 раза за весь период обучения и преуспевающие в учебе.

Результаты исследования показали, что в 82-95% случаев у обследованных лиц в 1-й группе практически отсутствовала мотивация к сохранению собственного здоровья, в том числе желание контролировать массу своего тела, заниматься спортом, закаливанием, соблюдать распорядок дня, анализировать свою успеваемость, а так же бороться с вредными привычками. Напротив, у лиц во 2-й группе активность в отношении заботы о своем здоровье была существенно высокой, не смотря на положительную его оценку в период проведения исследования.

Известно что, мотивы профилактического поведения людей, как и все другие мотивы человеческой деятельности, чрезвычайно многообразны и проистекают из различных потребностей и интересов, которые сами подвержены изменениям. На самоохраниетльное поведение влияют познавательные и эмоциональные факторы, убежденность в полезности выполнения правил здорового образа жизни (ЗОЖ), наличие или отсутствие телесных повреждений, некоторых симптомов (например, при появлении одышки и кашля курильщики бросают курить). Желание и нежелание вести ЗОЖ зависят также от социальных и бытовых факторов, поскольку гигиенические привычки и стиль жизни развивается не в вакууме, а в определенных условиях.

Таким образом, ЗОЖ представляет собой единство объективной и субъективной составляющих. Будучи предопределенным социально-экономическими условиями, здоровый образ жизни во многом зависит от конкретной линии поведения индивидуума, его ценностных критериев, а также мотивов профилактической деятельности. Очевидно, этим и объясняется многообразие вариантов ЗОЖ в различных группах студенческой молодежи, представляющей одну из существенных частей населения страны.


Работа представлена на V научную международную конференцию «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины», Тайланд (Паттайа), 20-28 февраля 2008 г. Поступила в редакцию 31.01.2008.

Библиографическая ссылка

Денисов Н.Л. РОЛЬ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В СОХРАНЕНИИ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 3. – С. 85-85;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23345 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674