Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ОСОБЕННОСТИ ЭНДОЭКОЛОГИИ ВЛАГАЛИЩА ПРИ БАКТЕРИАЛЬНОМ ВУЛЬВОВАГИНИТЕ

Абдалкин М.Е.
Нарушения эндоэкологии во влагалище часто сопутствуют различным видам акушерско-гинекологической патологии, а в ряде случаев являются фактором риска ее развития. В связи с этим оценка характера изменений в составе микрофлоры вагинального секрета важна не только для выбора тактики лечения конкретной пациентки, но и для проведения профилактических мероприятий.

Нами определено состояние эндоэкологии во влагалище у 109 женщин в возрасте от 18 до 46 лет с неспецифическим бактериальным вульвовагинитом, протекавшим в фазе обострения. Для микробиологического исследования брали секрет из заднего свода влагалища до начала терапии. Учету подлежали только те бактерии и грибы, концентрация которых превышала 1000 живых клеток в 1 мл.

Результаты показали, что у 39% женщин патологический процесс ассоциировался с одним видом факультативных бактерий, у 47% - с двумя, а у 14% - с тремя. Среди них Staphylococcus aureus встречался у 10% пациенток, коагулазонегативные стафилококки - у 66%, Enterococcus spp. - у 26%, Corynebacterium spp. - у 21%, представители семейства Enterobacteriacea (Klebsiella spp., Enterobacter spp., Esherishia) - у 17%. Анаэробные кишечные бактерии (Peptostreptococcus, Peptococcus, Bacteroides, Mobiluncus, Fuzobacterium) были выделены только в ассоциациях с вышеуказанными аэробами. Частота их встречаемости составила от 4 до 7%.

Примечательно, что у 42% пациенток полностью отсутствовали Lactobacterium, а у 5% их концентрация в вагинальном секрете была снижена до 103 - 105 живых клеток в 1 мл.

Самостоятельная роль факультативных аэробных и микроаэрофильных бактерий в развитии воспалительного процесса во влагалище подтверждалась тремя фактами: высокой концентрацией - от lоg (5,9±0,2) до lоg(6,6±0,5) живых клеток в 1 мл вагинального секрета, повторностью их выделения, полной ремиссией или значительным улучшением состояния у большинства больных после проведения антимикробной терапии с учетом антибиограмм выделенных микробов.


Работа представлена на VII научную международную конференцию «Гомеостаз и эндоэкология», Хургада (Египет), 22-29 февраля 2008 г. Поступила в редакцию 28.01.2008г.

Библиографическая ссылка

Абдалкин М.Е. ОСОБЕННОСТИ ЭНДОЭКОЛОГИИ ВЛАГАЛИЩА ПРИ БАКТЕРИАЛЬНОМ ВУЛЬВОВАГИНИТЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 3. – С. 82-82;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23340 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674