Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПАРОКОНДЕНСАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПРИ СОВМЕСТНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ФЕНОЛА И АЦЕТОНА

Плотников В.В. Гарипов Л.Ф.
Организация эффективных систем сбора и возврата парового конденсата является одним из важных факторов экономии топливно-энергетических ресурсов в энерготехнологических системах, объединяющих источники и потребителей тепловой энергии.

Уменьшение доли возврата конденсата на внутрипроизводственные нужды и снижение его температуры относительно регламентируемого уровня приводит к пропорциональному росту расходу теплоты на технологические нужды, и, соответственно, увеличению капитальных и эксплуатационных затрат на пароконденсационное хозяйство и содержание оборудование, подбираемое на завышенную производительность. Организация надежной и сбалансированной системы сбора и возврата конденсата может дать промышленному предприятию значительный экономический эффект.

Особую значимость в энерготехнологических системах, объединяющих источники и потребителей тепловой энергии, приобретает организация эффективных систем сбора и возврата конденсата. Основной причиной невозврата конденсата со стадий переработки отходов является высокая степень его загрязненности. После удаления из него вредных примесей конденсат, охлажденный до 40°С, сливается в канализацию. В этом случае теплота, содержащаяся в конденсате, практически не используется, а предприятие несет дополнительные потери, связанные с ростом нагрузки систем оборотного водоснабжения.

В данных условиях возможны варианты использования теплоты, содержащейся в конденсате, с помощью промежуточных теплоносителей, замкнутых испарительно-конденсационных систем (термосифонов) или совмещением процессов повышения потенциала утилизируемой теплоты в теплонаносных установках.

Работа выполняется в рамках гранта Президента РФ МК-4325.2007.8


Библиографическая ссылка

Плотников В.В., Гарипов Л.Ф. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПАРОКОНДЕНСАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПРИ СОВМЕСТНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ФЕНОЛА И АЦЕТОНА // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 2. – С. 64-64;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23150 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674