Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ШТАМПОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ

Пачурин Г.В. Иняев В.А.
Большинство металлоконструкций в эксплуатации испытывают воздействие знакопеременных нагрузок, как на воздухе, так и в присутствии коррозионной среды. Их надежность наряду с конструктивными факторами определяется структурой и свойствами используемых материалов, в значительной мере зависящих от вида и режима их технологической обработки.

Наиболее распространенным и производительным методом изготовления деталей машин и оборудования является пластическое деформирование (штамповка, прокатка и др.). Сведения же по сопротивлению деформированных с разной скоростью и степенью деформации нержавеющих сталей усталостному разрушению на воздухе ограничены, а в присутствии коррозионной среды - практически отсутствуют.

На примере широко применяемых в промышленности нержавеющих сталей аустенитного и мартенситного классов установлено, что с ростом степени предварительной деформации их условный предел текучести и предел прочности возрастают, а показатели пластичности снижаются тем значительней, чем ниже энергия дефектов упаковки (э.д.у.) материала. При этом влияние степени и скорости предварительной пластической деформации на сопротивление усталостному разрушению зависит от природы материала, его структурного состояния, а также амплитуды и среды циклического нагружения.

Получены механические характеристики при статическом и циклическом нагружении исследованных материалов в различных условиях эксплуатации после различных видов и режимов пластической обработки.

Установлены теоретически и подтверждены экспериментально на образцах и натурных изделиях зависимости циклической долговечности штампованных сплавов от величины структурно-чувствительного показателя степени деформационного упрочнения при статическом растяжении, позволяющие повысить точность оценки эксплуатационной надежности и обеспечить снижение, в ряде случаев, металлоемкости деталей и механизмов в целом.

Разработанные практические рекомендации по оптимизации режимов технологической обработки нержавеющих сталей внедрены на ряде предприятий авиационной и автомобильной промышленности.


Библиографическая ссылка

Пачурин Г.В., Иняев В.А. ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ШТАМПОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 2. – С. 63-64;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23149 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674