Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ АММОНИЙСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ И СТОЧНЫХ ВОД ГИПОХЛОРИТНЫМИ ПУЛЬПАМИ, ОБРАЗУЮЩИМИСЯ ПРИ ОЧИСТКЕ ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ ОТ ХЛОРА ИЗВЕСТКОВЫМ МОЛОКОМ

Кудрявский Ю.П.
Приведены результаты исследований процессов взаимодействия растворов хлорида аммония с растворами гипохлорита натрия и гипохлоритной пульпы, образующейся при очистке отходящих газов от хлора (Cl2) известковым молоком. Установлено, что в реальных производственных условиях при проведении опытных и промышленных испытаниях вследствие неудовлетворительной гомогенизции растворов (пульп) процесс сопровождается выделением в газовую фазу Cl2, ClO2 и NCl3 и может приводить к образованию взрывоопасных газовых смесей. Показали пути предотвращения этого негативного явления.
Сбросные растворы и сточные воды ряда химических и химико-металлур-гических производств содержат до 50-100 г/дм3 аммонийных солей: NH4Cl, (NH4)2SO4 и др. Одним из типичных примеров таких стоков являются маточные растворы и промводы, образующиеся при гидролизе хлоридов и оксихлоридов цветных и редких металлов: VOCl3, NbOCl3, TaCl5, TiCl4 и др. с последующим получением оксигидратов и оксидов этих металлов. Как правило эти растворы, согласно принятой технологии не обезвреживаются и без какой-либо предварительной обработки сбрасываются в цеховую канализацию, объединяются с общезаводскими сточными водами и затем, после некоторого разбавления этими стоками попадают в открытые водоемы хозяйственного и рыбохозяйственного назначения, в частности Камско-Волжский водный бассейн, что наносит непоправимый ущерб природной среде, т.к. концентрация ионов аммония в сбрасываемых стоках превышает ПДК в сотни и тысячи раз.

Анализ книжной, журнальной и патентной литературы свидетельствует о том, что за последние 30-50 лет разработано, испытано и освоено на промышленных предприятиях целый ряд принципиально различающихся между собой методов и технологических схем обезвреживания аммоний-содержащих растворов и сточных вод, основанных на процессах сорбции и ионного обмена, биохимической очистки, аэрировании и т.п. [1]. Эти способы обычно используются для обезвреживания стоков со сравнительно небольшим (до 0,1-1 г/дм3) содержанием аммонийного азота. Для более концентрированных (по NH4+) растворов наибольшее распространение получила технология, заключающаяся в обработке аммоний-содержащих растворов известковым молоком, нагревании полученной пульпы; отгонке аммиака (NH3), его последующей конденсации и утилизации получаемой аммиачной воды в основных технологических циклах. Данная технология, являющаяся составной частью промышленного производства соды, к сожалению не нашла практического применения для решения задач локального обезвреживания аммоний-содержащих сточных вод.

Проведенные нами исследования показали, что для этих целей могут быть использованы методы, основанные на химических реакциях окисления-восстановления, в частности на реакции, протекающей при взаимодействии ионов аммония с солями хлорноватистой кислоты в щелочной среде:

2 NH4+ + 3 ClO- + 2 OH- = N2↑­ + 3 Cl- + 5 H2O                                              (1)

Практическая реализация этого способа может быть осуществлена либо при введении аммоний-содержащих сточных вод под слой гипохлоритной пульпы - отходов производства, образующихся при очистке отходящих газов от хлора известковым молоком (А.с. СССР № 998326).

4 NH4Cl + 3 Ca(OCl)2 + 2 Ca(OH)2 ® 5 CaCl2 + 2 N2­↑+ 10 H2O        (2)

либо путем введения аммоний-содержащих стоков в поглотительную жидкость - известковое молоко, циркулирующее в системе: орошаемый скруббер - циркуляционные баки (А.с. СССР № 1323394). Опытные испытания [2] показали, что в обоих случаях происходит практически полное обезвреживание отходов от ионов аммония: после вышеуказанной обработки ионы аммония не были обнаружены (остаточная концентрация ионов NH4+ < 1 мг/л).

Достоинством этого метода является также то, что отходы одного производства используются для обезвреживания отходов другого производства. При этом значительно интенсифицируется процесс разложения и обезвреживания гипохлоритной пульпы от активного хлора. Согласно принятой в настоящее время технологии разложения гипохлорита кальция ведут путем обработки гипохлоритной пульпы (так называемого "отработанного" известкового молока) острым паром при 80-900С в течение 6-10 часов и сопровождается образованием из гипохлорита кальция другого токсичного соединения - хлората кальция.


Ca(OCl)2 + Ca(OH)2 ® CaCl2 + Ca(ClO3)2 + H2O                              (3)

В случае обработки гипохлоритной пульпы аммоний-содержащими растворами и/или сточными водами в оптимальных условиях проведение процесса, разложение гипохлорита кальция (реакция 2) протекает без предварительного нагревания, всего за 3-5 минут. В производственных условиях время разложения гипохлорита кальция будет определяться временем закачки аммоний-содержащих стоков в бак для разложения гипохлоритной пульпы. Степень разложения гипохлорита кальция при этом достигает 95-98%. [2].

Для доразложения оставшегося количества гипохлорита кальция (1-5 г/дм2) может быть использована хорошо освоенная за многие годы операция обработки гипохлорита кальция серу-содержащими соединениями: сульфидом, и/или гидросульфидом, и/или сульфитом, и/или тиосульфатом натрия, и/или отходами производства, содержащими эти соединения (А.с. СССР № 1023101).

Многочисленные опыты по взаимному обезвреживанию растворов, содержащих 50-100 г/дм3 NH4Cl и гипохлоритной пульпы, содержащей 50-100 г/дм3 Ca(OCl)2 и 5-20 г/дм3 CaO, а также щелочных растворов гипохлорита натрия (50-100 г/дм3 NaClO и 5-40 г/дм3 NaOH) показали что оптимальными условиями окисления ионов NH4+ солями хлорноватистой кислоты является мольное соотношение между реагентами: NH4+:ClO-:OH- = 2:3:2, т.е. отвечающее уравнениям реакций (1), (2) и (4).

3 NaClO + 2 NaOH + 2 NH4Cl = 5 NaCl + N2­↑+ 5 H2O                      (4)

В этих условиях обеспечивается 99-100% степень очистки растворов и сточных вод от ионов аммония и 95-98% степень разложения гипохлорита кальция и/или натрия.

Однако испытания, проведенные с использованием производственного технологического оборудования (баков для "термического" разложения гипохлоритных пульп), установленных в цехе пылегазоулавливания Березниковского титано-магниевого комбината показали, что оптимальное мольное соотношение между реагирующими соединениями NH4Cl: Ca(OCl)2:Ca(OH)2 = 4:3:2 является условием необходимым, но еще далеко недостаточным для эффективного и безопасного протекания процесса. При проведении промышленных испытаний [4] было установлено, что после подачи под слой гипохлоритной пульпы (40-80 г/дм3 Ca(OCl)2 и 10-20 г/дм3 Ca) маточных растворов производства метаванадата аммония с концентрацией 40-60 г/дм3 NH4Cl в количестве 30-70% от стехиометрически - необходимого по уравнениям реакций (1) и (2), в баках для разложения наблюдаются «хлопки» ("микровзрывы"), сопровождающиеся выделением в газовую фазу через верхние люки баков хлор-содержащих газов. Химическим анализом газовой фазы в верхней части баков для разложения, было обнаружено наличие в воздушно-газовой смеси хлора (Cl2), диоксида хлора (ClO2) и нитрозилхлорида (NCl3).

Выделение ClO2 и NCl3 при взаимодействии ионов NH4+ с гипохлоритной пульпы явилось причиной образования в свободной зоне бака взрывоопасных смесей и, как следствие, приводило к «хлопкам» и газовым выбросам.

Следует при этом особо отметить, что при проведении лабораторных исследований ни в одном из более 500 опытов, выделение Cl2 и ClO2 в газовую фазу и подобных хлопков не наблюдалось.

Сказанное, по-видимому, объясняется тем, что в лабораторных опытах обеспечивалось диспергирование растворов NH4Cl и интенсивное перемешивание жидкой фазы сжатым воздухом в нижней зоне лабораторного реактора, большое разбавление газовой фазы в верхней зоне реактора, а также постоянное удаление («отсос») воздушно-газовой смеси и предотвращение, тем самым, образования взрывоопасных газовых смесей.

В производственных условиях при проведении промышленных испытаний все эти условия не были выполнены: ввод растворов хлорида аммония под слой гипохлоритной пульпы осуществлялся через резиновые шланги диаметром 25-50 мм, что приводило к тому, что в месте контакта струи раствора NH4Cl создавался избыток ионов NH4+ по отношению к ClO- и OH-, что в конечном итоге повлекло за собой протекание побочных химических реакций:

NH4+ + Ca(OCl)2 + Ca(OH)2 → CaCl2, ClO2, Cl2, NCl3 и др.               (5)

Кроме того, наличие у бака для разложения гипохлоритной пульпы плоской крышки способствовало тому, что в «пазухах» - в верхней свободной зоне бака происходило скапливание диоксида хлора и образование взрывоопасной газовой смеси. Это и приводило, в конечном итоге, к «хлопкам» и «микровзрывам».

Учитывая изложенное, и исходя из необходимости соблюдения условий охраны труда и техники безопасности, промышленные испытания на производственном технологическом оборудовании были временно прекращены, а лабораторные исследования продолжены.

Для выяснения особенностей процессов, протекающих при взаимодействии ионов аммония с солями хлорноватистой кислоты (Ca(OCl)2, NaClO) выполнена серия опытов, в которых были воспроизведены и смоделированы условия, возникающие при проведении промышленных испытаний, в частности, наличие локального избытка ионов NH4+ по отношению к ClO- и OH- (см. уравнения реакций (1), (2) и (4).

Результаты некоторых опытов из этой серии приведены в таблице 1.

Полученные данные убедительно свидетельствуют о том, что взаимодействие ионов NH4+ с гипохлоритными пульпами и растворами не ограничивается протеканием реакций (1, 2 и 4), а может сопровождаться целым рядом параллельных, побочных и сопутствующих химических реакций, которые могут существенно осложнить процессы взаимного обезвреживания отходов производства.

Таблица 1. Результаты опытов по окислению ионов NH4+ при взаимодействии NH4Cl с гипохлоритной пульпой и растворами NaClO

Исходные концентрации, г/дм3:

30-50 NH4Cl; 15-80 NaClO; 20-80 Ca(OCl)2.NaOH, Ca (OH)2→ varia

№ п/п

Окислитель

Соотношения

Степень окисления/ разложения%

Выделилось в газовую фазу мг/г Cl в ClO-

NH4+/OCl-

OH-/OCl-

% от стех.

% от стех.

NH4+

ClO-

Cl2

ClO2

NCl3

1

Ca(OCl)2

0,35

52,5

0,73

109,4

100,0

28,1

0,3

0,5

0,0

2

Ca(OCl)2

0,70

105,0

1,12

167,9

100,0

96,4

0,6

0,6

10,0

3

NaClO

0,36

54,0

1,39

208,5

100,0

81,5

0,5

0,7

2,1

4

NaClO

0,20

30,1

1,39

208,5

100,0

29,6

20,0

0,4

-

5

Ca(OCl)2

0,93

139,1

0,92

137,3

47,4

97,9

13,2

0,4

250,0

6

Ca(OCl)2

1,40

209,9

0,18

27,0

80,7

81,9

72,4

1,,3

80,0

7

Ca(OCl)2

0,65

97,5

0,07

10,5

100,0

86,8

53,1

1,1

50,0

8

NaClO

0,60

89,4

0,63

93,7

88,9

92,1

40,8

0,4

118,3

Совокупность полученных экспериментальных данных позволила сформулировать основные рекомендации по реализации технологии обезвреживания аммоний-содержащих растворов и сточных вод солями хлорноватистой кислоты - гипохлоритной пульпой и/или щелочными растворами гипохлорита натрия:

  • во-первых, обязательным условием осуществления процесса является наличие в системе небольшого (5-10%) избытка щелочи (CaO или NaOH) и недостатка (5-10%) ионов NH4+ по сравнению со стехиометрически необходимым по реакциям (1), (2) и (4);
  • во-вторых, диспергирование раствора хлорида аммония, подаваемого на обезвреживание в нижнюю зону баков (реакторов) для разложения гипохлоритных растворов. Это диспергирование может быть осуществлено, в частности, сжатым воздухом.
  • в-третьих, для предотвращения накапливания диоксида хлора в верхней зоне (в «пазухах») баков для разложения гипохлоритной пульпы и образования взрывоопасных газовых смесей, необходимо снабдить эти баки элиптической крышкой, организовать подачу в свободную зону бака сжатого воздуха и непрерывно удалять газовоздушную смесь в систему сантехнического отсоса цеха.

Выполнение этих простых и, вместе с тем, крайне необходимых с точки зрения техники безопасности условий, в принципе не требует значительных дополнительных капитальных затрат, связанных с реконструкцией действующего оборудования установок, участков и отделений, а в конечном итоге дает возможность весьма эффективно и успешно осуществлять взаимное обезвреживание токсичных отходов производства.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
  1. Харлампович Г.Д., Кудряшова Р.И. Безотходные технологические процессы в химической промышленности. М.: Химия, 1978 - 280 с.
  2. Кудрявский Ю.П., Юков А.Г., Василенко Л.В. Опытно-промышленные испытания технологии взаимного обезвреживания жидких хлоридных отходов. // Цветная металлургия, 1984, № 9. с. 55-57.
  3. Белкин А.В., Яковлева С.А., Кудрявский Ю.П. Технология разложения пульпы гипохлорита кальция отходами производства красителей, содержащих тиосульфат натрия. // Цветная металлургия, 2000, № 1. с. 16-18.
  4. Кудрявский Ю.П. Обезвреживание аммоний-содержащих отходов. // Цветная металлургия, 1997, № 8-9. с. 46-48.

Библиографическая ссылка

Кудрявский Ю.П. ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ АММОНИЙСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ И СТОЧНЫХ ВОД ГИПОХЛОРИТНЫМИ ПУЛЬПАМИ, ОБРАЗУЮЩИМИСЯ ПРИ ОЧИСТКЕ ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ ОТ ХЛОРА ИЗВЕСТКОВЫМ МОЛОКОМ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 1. – С. 15-19;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23045 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674