Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Состояние цитокинового баланса у больных лептоспиртозом в различные периоды заболевания

Гладкина И.Д. Антонов А.Р.
рак легкого
рак
микроэлементы
Несмотря на многолетнее изучение лептоспироза, недостаточно раскрытыми остаются вопросы патогенеза развития тяжелых осложненных форм, не до конца ясен механизм формирования поздних осложнений, рецидивов, нет единого мнения о возможных исходах лептоспироза и течении позднего периода. Имеющиеся в литературе сведения об изменениях отдельных звеньев иммунитета у больных лептоспирозом не дают целостного представления о состоянии системы иммунитета при этом заболевании. Перечисленные обстоятельства обуславливают актуальность проведенных исследований, направленных на выявление маркеров иммунопатологических реакций, лежащих в основе развития инфекционных заболеваний.

Целью настоящей работы является изучение динамики содержания про и противовоспалительных цитокинов в остром периоде лептоспироза и в периоде реконвалесценции.

Под наблюдением находилось 913 больных лептоспирозом в остром периоде заболевания и 170 больных в период реконвалесценции (от 3 мес. до 1,5 лет после острого заболевания). Возраст больных равнялся 39,5±2,45 лет. Контрольную группу составили 50 практически здоровых людей. Состояние цитокинового баланса оценивали по содержанию интерлейкинов (ИЛ) 1β, ИЛ4, ИЛ6, ФНОα, ИФНα в сыворотке крови.

В результате проведенных исследований было установлено, что у больных при поступлении достоверно большие концентрации ИЛ1β, ИЛ6, ФНОα отмечались в сыворотке крови при сравнении с группой контроля. В тоже время в период реконвалесценции при сравнении с аналогичными показателями в остром периоде заболевания отмечалось существенное снижение содержания ИЛ1β, ИЛ6, ФНОα, ИФНα и повышение ИЛ4 в сыворотке крови. В период реконвалесценции концентрации ИЛ1β и ФНОα у больных были ниже контрольных значений.

Следовательно, можно предположить, что анализ динамики про и противовоспалительных цитокинов является важным направлением в изучении патогенетических особенностей лептоспироза, а разработка схем медикаментозного воздействия на цитокиновый баланс представляется перспективным компонентом патогенетической терапии.


Библиографическая ссылка

Гладкина И.Д., Антонов А.Р. Состояние цитокинового баланса у больных лептоспиртозом в различные периоды заболевания // Современные наукоемкие технологии. – 2006. – № 7. – С. 51-52;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22995 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674