Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБРАЗОВАНИЕ В РЕГИОНАХ

Ермолаев Ю.В.
Инновационное высшее образование является одним из важнейших факторов, способствующих формированию инновационного потенциала российской экономики в целом и отдельного региона в частности.

В целях развития интеллектуального и инновационного потенциала некоторого региона России необходимо проведение системной реформы регионального образования, поскольку в наше время качество профессионального образования определяется культурой инновационного мышления специалиста, а также его умением комплексно сочетать исследовательскую, проектную и предпринимательскую деятельность, ориентируясь на создание высокоэффективных производящих структур, стимулирующих рост и развитие различных сфер деятельности. Развитие инновационного образования предполагает целенаправленное формирование знаний, умений и комплексную подготовку специалистов за счёт использования современных информационных ресурсов, новых образовательных программ, методик обучения и других способов и методов, вводимых в учебный процесс. В инновационном высшем образовании должны доминировать неклассический тип научной рациональности, при которых методы и субъект познания влияют на его результаты, а научные знания рассматриваются в контексте социальных условий и социальных последствий деятельности людей.

В условиях, в которых оказалась региональная высшая школа, разрушаются традиционные для вузовской культуры элементы: методологические и научные семинары, НИРС, производственная практика на современных предприятиях, особенно находящихся за пределами региона. Необходимость введения в учебный процесс инновационных технологий очевидна. Под инновационными технологиями полагают систему методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств, направленных на достижение позитивного результата за счёт динамичных изменений в личностном развитии студента в современных социокультурных условиях. Педагогические инновации могут, как изменять процессы воспитания и обучения, так и совершенствовать их. Инновационные технологии сочетают прогрессивные креативные технологии и стереотипные элементы образования, доказавшие свою эффективность в процессе педагогической деятельности. Однако низкий уровень оплаты труда преподавателей вузов, а как следствие отсутствие конкуренции на рынке труда работников образования высшей школы в регионе резко отрицательно сказались на мотивации преподавателей к творческим занятиям со своими студентами. Такие занятия требуют не только высокого интеллектуального напряжения, но и значительных временных затрат. Многие же преподаватели вузов вынуждены работать в нескольких образовательных учреждениях одновременно. Со стороны студентов, в первую очередь инженерных специальностей, отмечается, что большинство из них имеют весьма смутное представление о реальной научной, рационализаторской и изобретательской деятельности. Подготовка специалистов для инновационной деятельности в производстве требуют долговременных и весьма значительных финансовых затрат и, возможно, целесообразно его использовать при повышении квалификации кадров.


Библиографическая ссылка

Ермолаев Ю.В. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБРАЗОВАНИЕ В РЕГИОНАХ // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 5. – С. 35-36;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22918 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674