Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВЛИЯНИЕ САЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ НА ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И ВЫХОД ХРОМОСОМНЫХ АБЕРРАЦИЙ В МЕРИСТЕМЕ ALLIUM FISTULOSUM ПРИ СТИМУЛЯЦИИ ИОНИЗИРОВАННЫМ ВОЗДУХОМ

Пьянзина Т.А. Трофимов В.А. Аксенова О.Н.
Интенсивное образование активных форм кислорода (АФК) и, как следствие активация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), является одной из ранних неспецифических реакций растительных и животных клеток на действие стрессоров. Однако физиологическое значение этого явления до сих пор остается предметом дискуссий. С одной стороны, в ряде работ продемонстрирована связь между накоплением АФК, продуктов ПОЛ и степенью повреждения тканей растений (Сhen et al., 2000), с другой - показано, что усиление образования активных форм кислорода и накопление продуктов ПОЛ может быть кратковременным и обратимым, что позволяет предполагать участие этих процессов в запуске каскада стрессовых реакций, имеющих защитное значение. Двуликость эффекта ионизированного воздуха определяется концентрацией О2- как во внешней среде, так и внутри клетки. При концентрации супероксида и других АФК характерной для нормально функционирующих клеток, они выполняют медиаторные функции, участвуют в процессах сигнальной трансдукции и, в целом, в регуляции окислительно - восстановительного гомеостаза клеток и гомеостаза Са2+. Избыточное количество АФК является причиной окислительной модификации белков, индукции процессов ПОЛ в биомембранах, инактивации ферментов и повреждения ДНК клеток.

В данной работе приводятся данные о влиянии салициловой кислоты на выход хромосомных аберраций и на процессы перекисного окисления липидов в клетках Allium fistulosum при стимуляции ионизированным воздухом. Воздействие ионизированным воздухом, цитогенетический анализ и определение содержания МДА проводили по методам, описанным ранее в наших работах (Пьянзина Т.А., Трофимов В.А., 2004).

При проведении цитогенетического и биохимического анализа показано, что наибольший выход аберрантных клеток и интенсивное образование малонового диальдегида (МДА) наблюдались в контроле. При обработке семян ионизированным воздухом число хромосомных аберраций и количество МДА понижались, при чем наиболее выражено при воздействии в течение 40 минут.

Салициловая кислота (5 мМ) способствовала повышению выхода аберрантных клеток на 45 % и количества МДА на 57 % в проростках Allium fistulosum по сравнению с контролем. При воздействии ионизированным воздухом в течение 40 мин в присутствии салициловой кислоты выход аберрантных клеток повышался на 30 %, количество МДА на 43 %, с увеличением времени воздействия ионизированным воздухом до 60 мин выход хромосомных аберраций увеличивался на 53 %, количество МДА на 64 %, при воздействии в течение 80 мин число аберраций хромосом повышалось на 116 %, количество МДА на 123 % по сравнению с контролем.

Салициловая кислота, являясь ингибитором каталазы и пероксидазы, приводит к накоплению в клетках перекиси водорода. Очевидно, что наблюдаемые нами эффекты напрямую связаны с накоплением избыточного фонда перекисей и образующегося гидроксильного радикала. Описанные результаты свидетельствуют о резком увеличении мутантных клеток и усилении пероксидации липидов под действием салициловой кислоты в клетках Allium fistulosum, стимулируемых ионизированным воздухом. Подчеркнем, что в данном случае реализуется стрессовое влияние ионизированного воздуха, сопровождающееся усилением активности свободнорадикальных процессов и повреждением генома.


Библиографическая ссылка

Пьянзина Т.А., Трофимов В.А., Аксенова О.Н. ВЛИЯНИЕ САЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ НА ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И ВЫХОД ХРОМОСОМНЫХ АБЕРРАЦИЙ В МЕРИСТЕМЕ ALLIUM FISTULOSUM ПРИ СТИМУЛЯЦИИ ИОНИЗИРОВАННЫМ ВОЗДУХОМ // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 4. – С. 97-98;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22779 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674