Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

МЕХАНИЗМ ПРОЦЕССА СОРБЦИИ НА ОСНОВЕ ГИДРОКСИДОВ МЕТАЛЛОВ

Марченко Л.А Шабанов А.С. Перкова Н.В. Савченко С.Ю. Процай А.А.
социальное обслуживание
потребности
социальная сфера
услуга
Разработка новых модифицированных сорбентов со слоистой структурой на основе гидроксидов алюминия и магния различного состава открыла новые горизонты в области сорбции. При получении систем СОГ(совместно осажденных гидроксидов) непрерывным способом, концентрацию солей металлов подобрали таким образом, чтобы их соотношение составило, соответственно, 80:20 %, 50:50% и 20:80%.

Установлено, что у образцов удельная поверхность снижается по мере увеличения массовой доли гидроксида магния в образцах. Однако, эта зависимость не носит прямолинейного характера, очевидно при совместном осаждении оксогидроксид алюминия замедляет кристаллизацию гидроксида магния. Для всех образцов с увеличением температуры прокаливания удельная поверхность уменьшается, что, очевидно связано с уменьшением числа первичных частиц за счет их спекания. Оптимальной температурой высушивания при приготовлении сорбентов является температура 1200С.

Для объяснения процессов, протекающих на поверхности твердого тела, важное значение имеют размеры его пор, так как они влияют на скорость диффузии исходных реагентов и продуктов реакции и обуславливают доступность внутренней поверхности сорбента. Для определения пористости нами использована ртутнопорометрическая установка, состоящая из комплекса поромеров низкого и высокого давления.

Анализируя полученные данные делаем вывод, что все образцы, за исключением гидроксида магния и системы СОГ с содержанием гидроксида магния 80% имеют достаточно высокий суммарный объем пор, при этом более 70% пор - это переходные поры с радиусами 100-1000 А0. У гидрокида магния суммарный объем пор составляет 0,368, из них 60% - это макропоры с радиусами 40000-80000 А0. Для образцов СОГ содержанием Mg(II) 50% характерна неоднородная структура, так как наряду с мелкими порами присутствуют макоропоры. Из приведенных данных видно, что выбор соответствующих условий получения СОГ позволяет изменять в широких пределах как общий объем пор, так и характер пористой структуры образцов.

Результаты проведенных исследований позволяют оценить изученные вещества с точки зрения их эффективности и пригодности в качестве сорбентов.


Библиографическая ссылка

Марченко Л.А, Шабанов А.С., Перкова Н.В., Савченко С.Ю., Процай А.А. МЕХАНИЗМ ПРОЦЕССА СОРБЦИИ НА ОСНОВЕ ГИДРОКСИДОВ МЕТАЛЛОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2006. – № 5. – С. 56-56;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22776 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674