Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

К ВОПРОСУ ВЕДЕНИЯ РОДОВ ПРИ ТАЗОВЫХ ПРЕДЛЕЖАНИЯХ ПЛОДА

Григорян А.Г. Григорян Т.М. Хачатрян А.Э. Бахшинян Т.Р.
Вопрос о ведении родов при тазовых предлежаниях плода остается весьма актуальным. Это обусловлено, прежде всего, повышением перинатальной смертности в 3 - 5 раз (8,5%), по сравнению с родами в головных предлежаниях. У детей, родившихся после осложненных родов в тазовом предлежании, наблюдается повышенная заболеваемость и неблагоприятные отдаленные результаты, в виде центральных параличей, отставания в умственном развитии и др. Среди осложнений у матерей следует отметить большую частоту несвоевременного излития околоплодных вод, аномалий родовой деятельности, затяжных родов, оперативных вмешательств и др. Дискутабельным остается вопрос о том, к какому состоянию отнести роды при тазовых предлежаниях плода - к физиологическим или патологическим, а также тактика ведения беременности при тазовых предлежаниях, принципы ведения родов (показания к кесареву сечению, стимуляция родовой деятельности и др.). Большинство авторов относят роды в тазовом предлежании к патологическим, а беременных к группе высокого риска.

Частота тазовых предлежаний по данным зарубежных авторов колеблется в пределах 3 - 4 %. Наиболее часто встречается чисто ягодичное предлежание (63,2 - 68 %), реже смешанное ягодичное (20,6 - 23,54%) и ножное (11,4 - 13,4 %). Тазовое предлевание у повторнородящих наблюдается примерно в 2 раза чаще, чем у первородящих. Процент тазового предлежания уменьшается по мере увеличения срока беременности. При сроке беременности 21 - 24 недели тазовое предлежание наблюдается у 30 - 31%, при сроке 29 - 32 недели у 10 - 11%, при сроке 37 - 40 недель у 3 - 4% беременных женщин.

Тактика ведения родов при тазовом предлежани плода зависит от возраста беременной, акушерского анамнеза, готовности материнского организма к родам, размеров таза, функционального состояния и предполагаемой массы плода, вида тазового предлежания, числа родов в анамнезе, срока беременности, разогнутости головки плода и других факторов.

Течение первого периода родов при тазовых предлежаниях плода отличается от течения родов в головном предлежании. Из осложнений следует отметить большую частоту несвоевременного излития околоплодных вод, аномалий родовой деятельности, выпадения мелких частей плода и петель пуповины (в пять раз чаще, чем при головном предлежании), развитее гипоксии плода, затяжное теченое родов и др. Во втором периоде родов могут быть такие осложнения, как вколачивание ягодиц, образование заднего вида, запрокидывание ручек, спазм шейки матки, затрудненное выведение головки, повреждение костмого таза др.

Частота планового кесарева сечения при тазовом предлежании плода колблется от 15 до 45%. Показанием к кесареву сечению являются сочетание иазового предлежания плода с различной акушерско - гинекологической и экстрагенитальной патологией.

Цели и задачи. На основании шестилетнего клинического опыта и наблюдений произведен анализ и обобщение результатов и проведенных родов в тазовом предлежании плода. Дана сравнительная оценка показателей детской смертности и родового травматизма в зависимости от способа родоразрешения при тазово предлежании.

Материал и методы. Произведен ретроспективный анализ проведенных родов при тазовом предлежании плода в родильном доме медицинского центра "Сурб Аствацамайр" с 1 января 1999 года по 1 сентября 2004 года.

За данный период в роддоме произошло 241 родов в тазовом предлежании плода, из которых в 92 случаях родоразрешение производилось путем операции кесарева сечения (38,2%). Остальные 149 (61,8%) родов были проведены через естественные родовые пути с применением акушерских пособий. Течение родов через естественные родовые пути наиболее часто осложнялось несвоевременным излитием околоплодных вод (20 случаев), слабостью родовой деятельности (17 случаев.).

Из 92 кесаревых сечений в 32 случаях операция произведена по сочетанным показаниям (рубец на матке после предыдущего кесарева сечения, предлежание и выпадение петель пуповины, преэклампсия тяжелой степени, возрастная первородящая с наличием множественных миом матки, предлежание плаценты, миопия высокой степени и др.). Только в 58 случаях кесарево сечение производилось в интересах плода.

Количественное распределение родов в тазовом предлежании и процент произведенных кесаревых сечений по годам.

Результаты и выводы. При анализе состояния новорожденных в тазовом предлежании родившихся через естественные родовые пути , выявлено, что из 149 новорожденных родовая травма (РТ) диагносцирована у троих - два случая перелома ключицы у новорожденных от первородящих матерей и один случай внутричерепной родовой травмы от повторнородящей, что составляет 2,2 % от общего числа родов в тазовом предлежании, проведенных через естественные родовые пути. Средняя оценка состояния новорожденны по шкале Апгар 7 - 9 баллов. Случаев детской смертности детской смертности во время самопроизвольных смертности во время самопроизвольных родов при тазовм предлевании не наблюдалось.

Таблица 1. Анализ данных

Годы

Общее число родов в тазовом предлежании

Из них кесарево сечение

Процент кесареявых сечений при тазовом предлежании, %

1999

42

17

40,5

2000

34

14

41,1

2001

45

16

35,5

2002

37

13

35,1

2003

50

21

42

01/09/2004

33

11

33,3

Всего

241

92

38,2

Анализируя полученные данные можно сделать следуючие выводы:

  1. Средняя оценка состояния новорожденных, родившихся через естественны родовые пути при тазовом предлежании, по шкале Апгар идентична оценкам новорожденных при головном предлежании;
  2. Процент РТ у новорожденных при родах в тазовом предлежании через естественные родовые пути не превышает процент РТ при головном предлежании, т.е. Роды в тазовом предлежании не являются более травматчными, чем в головном;
  3. Повышение количества кесаревых сечений при тазовом предлежании плода не влияет на показатели детской смертности и родового травматизма, что может являтся резервом снижения частоты кесаревых сечений при тазовом предлежании плода.

Таким образом, анализируя многочисленные данные литературы и обобщая собственный клинический опыт можем констатировать, что тазовое предлежание плода изначально не является показанием для кесарева сечения и в каждом конкретном клиническом случае залогом успешного родоразрешения, как через естественные родовые пути, так и путем кесарева сечения, является индивидуальный подход и реальная оценка ожидаемого результата и степени риска.


Библиографическая ссылка

Григорян А.Г., Григорян Т.М., Хачатрян А.Э., Бахшинян Т.Р. К ВОПРОСУ ВЕДЕНИЯ РОДОВ ПРИ ТАЗОВЫХ ПРЕДЛЕЖАНИЯХ ПЛОДА // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 4. – С. 89-90;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22757 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674