Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕГИОНА КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД

Маркова Л.А.
Нарастающий конфликт между деятельностью человека и природой вплотную подводит нас к неутешительным пророчествам, подобным тем, что высечены древними жителями на пирамиде Хеопса - «Люди погибнут от неумения пользоваться силами природы и от незнания истинного мира»

Для курортного региона гибельным может оказаться нарушение равновесия, приводящее к значительному сокращению, загрязнению атмосферного воздуха, ухудшению климатических параметров, словом, к потере лечебно-оздоровительных возможностей курорта. К экологическому состоянию такой местности должны предъявляться особые, максимально жесткие требования.

В условиях рекреационного региона КМВ устойчивое функционирование экономики в целом и туристско-рекреационной сферы в частности напрямую зависит от качества экологического состояния природной среды. Следует признать, что в особо охраняемом эколого-курортном регионе природоохранное дело находится на явно недостаточном уровне, не обеспечивая экологическую стабильность и углубление рекреационной ориентации региона.

Говоря о Кавказских Минеральных Водах нельзя не сказать о том, что еще в советское время до основания была уничтожена гора-лакколит Кинжал и значительно лакколит Змейка, чем была нарушена неповторимая красота кавминводского ландшафта и нанесен непоправимый ущерб образованию минеральных вод.

В воздушный бассейн края в результате функционирования автотранспорта сбрасывается ежегодно до 95 тысяч тонн токсических веществ. В городах КМВ на учете зарегистрировано 15000 единиц автотранспорта, что является основным источником загрязнения воздушной среды региона. А ведь именно воздушная среда КМВ является одним из главных целебных факторов городов-курортов, и ее состояние влияет напрямую на общую эффективность лечения.

В соответствии с материалами инвентаризации, статистических отчетов и непосредственных проверок природоохранных служб, ежегодно на территории КМВ образуется около 300 тысяч тонн отходов производства, а имеющиеся мощности недостаточны для их переработки. В регионе огромной проблемой стали сбор и утилизация использованной упаковки от минеральной и сладкой воды (ПЭТ - бутылки, алюминиевые банки), обертки от продуктов питания. Переработка вторичного сырья в необходимых объемах, к сожалению, пока только дело будущего.

Все выше изложенное показывает, что в настоящий момент существует острая необходимость в срочном порядке наметить и реализовать комплекс мер по охране окружающей среды.

В развитии городов-курортов Кавказских Минеральных Вод сделан важный шаг. 17 января 2006 года было подписано постановление Правительства Российской Федерации «О признании курортов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск, расположенных в Ставропольском крае, курортами федерального значения и об утверждении положений об этих курортах». Это Постановление Правительства России закладывает хорошую основу для доработки Федерального закона «О федеральном курортном регионе Кавказские Минеральные Воды», который даст возможность улучшить взаимоотношения между субъектами Российской Федерации, федеральными министерствами и ведомствами по вопросам недропользования, природоохраны и охраны окружающей среды, эколого-санитарного состояния на Кавказских Минеральных Водах.

Для региона Кавказских Минеральных Вод необходимо создание эффективного стимулирования системы природопользования, расширение возможностей рыночного саморегулирования в обеспечении экологической безопасности.

Для человечества должно стать жизненно необходимым изменение самой философии отношения к природе.

Необходимо, прежде всего, изменение стиля жизни человека в соответствии с экологическим сознанием, т.е. - привитие культуры деятельности человека, повышение культуры производства, стабилизации технологического режима - уменьшение выбросов вредных веществ в атмосферу и водоемы. Экологическая политика для Кавминвод должна пониматься, как всеохватывающая задача. Причины, побуждающие активно заниматься экологической политикой заключаются в следующем:

  • сохранение и развитие использования природных лечебных ресурсов
  • рециркуляция воды, продуктов, утилизация отходов, сбережение ресурсов и резкое сокращение неблагоприятных воздействий на природу.
  • экологический контроль над состоянием курортных местностей.
  • возможности освоения и разумного использования огромного курортно-рекреационного потенциала региона Кавказских Минеральных Вод позволяют развивать экологическое предпринимательство, в частности, экотуризм. Он сочетает в себе активный отдых, приобщение к природным богатствам, знакомство с экологическими проблемами и возможностями их решения, экологическое воспитание. Приезжающие на отдых люди должны иметь возможность пользоваться всеми благами цивилизации и передовыми технологиями.

Библиографическая ссылка

Маркова Л.А. ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕГИОНА КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД // Современные наукоемкие технологии. – 2006. – № 4. – С. 40-41;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22629 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674