Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Шергент Н.П. Васильев Ю.В.
Проблема социального сиротства при снижающемся уровне рождаемости приобрела в Республике Башкортостан и Российской Федерации угрожающие масштабы и обозначена среди первоочередных для решения на общефедеральном уровне. Рост социального сиротства (ежегодно количество детей, оставшихся без попечения родителей, увеличивается на 110 тыс. детей, а безнадзорных и беспризорных детей по данным госстатистики - более 1 млн.) приводит к увеличению числа учреждений для детей-сирот. В настоящее время в Российской Федерации имеется 2740 учреждений, в которых содержится 270 тысяч детей, из них: 1330 детских домов, 360 школ-интернатов, 250 домов ребенка, 800 приютов. Через приюты и реабилитационные центры проходит до 350 тысяч детей в год. В последние 10 лет общее количество этих детей, помещенных в стационарные учреждения различных типов, возросло на 40,3%.

По данным специалистов, сегодня Россия переживает третью (после гражданской и великой Отечественной войн) волну социального сиротства. Статистика свидетельствует: по числу детей-сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения (а по данным государственного комитета России по статистике сейчас в Российской Федерации проживает 40 миллионов детей), Россия занимает первое место в мире. Почти 50% детского населения страны (около 18 млн.) находится в зоне социального риска. Обнаружилось качественно новое явление - так называемое "скрытое" социальное сиротство, которое распространяется под влиянием ухудшения условии жизни значительной части семей, падением нравственных устоев семьи, следствием чего становятся изменение отношения к детям, вплоть до полного вытеснения их из семей, беспризорность огромного количества детей и подростков.


Библиографическая ссылка

Шергент Н.П., Васильев Ю.В. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА // Современные наукоемкие технологии. – 2006. – № 2. – С. 106-106;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22510 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674