Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Экспериментальные данные и предпосылки единого гигиенического нормирования химических веществ

В результате сопоставления данных острого опыта и хронического воздействия представилось возможным выработать ускоренный способ определения допустимого содержания химических веществ в воздухе рабочей зоны при комбинированном, комплексном, сочетанном воздействии на организм.

Основываясь на предварительно доказанном факте, что величина воздействия 0,2 Limac. является максимально недействующей, при обработке результатов дробные реплики можно обозначить нулевыми воздействиями - то есть перейти к принятой в математике импульсной матрице. Воздействия факторов в системе можно считать независимыми, и исходя из этого, определить коэффициенты для импульсного полинома:

у = а1х1 + а2х2 + а3х3 + а4х4 + а5х5

где у - изменение эффекта в %;

 х - доля порогового воздействия i-го фактора.

Коэффициенты а1, а2, а3, а4, а5 равны величинам изменения свойства у в строках импульсной матрицы с одним единичным воздействием.

На основании анализа данных хронического действия веществ в условиях производства между острым и хроническим воздействием обнаружена строго определенная корреляционная связь, таким образом, изменение любого показателя можно представить как

ухрон. = уостр. + f (х)

где ухрон. - изменение показателя при хроническом воздействии;

 уостр. - то же при остром воздействии;

 f(х) - поправочная функция, индивидуальная для каждого показателя  жизнедеятельности организма.

Допустимый уровень химических веществ при их комбинированном и комплексном воздействии в сочетании с УФ- излучением устанавливают следующим образом:

  • определяют к каким классификационным группам относятся химические соединения, воздействующие в данных условиях (особо ядовитые, сильно ядовитые, средне ядовитые, мало ядовитые вещества);
  • находят коэффициенты импульсного полинома,а для всех воздействующих веществ по всем путям проникновения;
  • для всех веществ, кроме определяемого, по всем путям проникновения расчитывают долю порогового воздействия и находят допустимый уровень исследуемого вещества (Cd), исходя из того, что безопасным считается изменение биологического показателя по сравнению с контролем не более чем на 5 % (в медико биологических исследованиях достоверными считаются доверительные границы, установленные при вероятности безошибочного прогноза Р = 95 %)

Проведенные исследования позволяют заключить, что данный метод является перспективным для единого гигиенического нормирования химических веществ.


Библиографическая ссылка

Экспериментальные данные и предпосылки единого гигиенического нормирования химических веществ // Современные наукоемкие технологии. – 2004. – № 1. – С. 93-94;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=21601 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674