Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1 Volgograd State Technical University

Уменьшение предельных концентраций бензола и ароматических углеводородов в бензине согласно экологическим стандартам ЕВРО определило повышенный интерес к процессу изомеризации легкой нафты. В настоящее время топливное производство Волгоградского нефтеперерабатывающего завода (ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка») поддерживает курс на увеличение объемов производства изомеризата, что позволяет снизить использование дорогостоящих присадок (МТБЭ, ММА).

В процесс изомеризации вовлечена легкая бензиновая фракция нк-75 °С, а узкая фракция 75–100 °С выводится на автоматическую станцию смешения бензинов волгоградского предприятия как прямогонный низкооктановый компонент товарного бензина. Это связано с невозможностью ее переработки ни в катализат установок риформинга из-за образования больших количеств бензола и толуола, ни в изомеризат установки изомеризации из-за низкой селективности эксплуатируемого катализатора I-82 в отношении данной фракции. Отечественной научно-исследовательской и инжиниринговой компанией ПАО «НПП Нефтехим» разработана технология изомеризации гептановой фракции (70–105 °С) «Изомалк-4» на специальном катализаторе СИ-4, которая успешно прошла пилотные испытания [1]. Предлагается интегрировать данную технологию в структуру установки изомеризации путем строительства блоков подготовки сырья и блока изомеризации гептановой фракции (С7-С8), а так же объединения стадий выделения целевого продукта – изомеризата С5-С6 и С7-С8 с целью уменьшения затрат на энергоресурсы и снижения количества аппаратов технологической схемы.

Проведенные технико-технологические расчеты показали, что такая схема переработки позволит повысить выход изомеризата на 28 %, что обеспечит гарантированное содержание бензола менее 1 % об. и снизит содержание ароматических углеводородов до 35 % в товарном бензине. Кроме того внедрение технологии «Изомалк-4» обеспечит более эффективную работу катализатора изомеризации фракции НК-75 °С за счет снижения содержания углеводородов С7+ в сырье, а также уменьшит затраты на приобретение высокооктановых присадок.