Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Abramov S.S.
Рекреационное использование территорий тесно связано с их природным потенциалом и является географической проблемой: оценка природных условий для организации отдыха, оптимизация выбора туристских объектов в пределах ландшафта с учетом сезонности, предотвращение опасностей от стихийных процессов и т.д. Территориальная рекреационная система, в нашем контексте рекреационная зона, представляет собой географическую систему, состоящую из взаимосвязанных подсистем: природных и культурных комплексов, инженерных сооружений, обслуживающего персонала, органа управления и отдыхающих. Каждая из перечисленных систем характеризуется определенной емкостью, устойчивостью, комфортностью, разнообразием и привлекательностью.

Так, например, подсистема природные и культурные комплексы - своего рода фундамент рекреационной зоны, выступает в качестве ресурсов и условий удовлетворения потребностей отдыхающих.

Такие специфические рекреационные потребности, как услуги лечения, экскурсионное и культурное обслуживание обеспечивает подсистема инженерные сооружения. Кроме перечисленного данная подсистема обеспечивает обычную жизнедеятельность отдыхающих и обслуживающего персонала.

Оптимальные соотношения между всеми подсистемами обеспечивает орган управления, который осуществляет информационное, законодательное, финансовое и материально-техническое формирование рекреационной деятельности.