Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Разработка стратегии развития инновационной экономики выступает в качестве важнейшей задачи, успешное осуществление которой определяет более высокий качественный уровень социально-экономического развития России в перспективе и ее место среди развитых рыночных стран. Решение этой задачи невозможно без осуществления соответствующих преобразований, которые, в свою очередь, должны опираться на потенциал высшей школы. Высшая школа по своей природе и функциям занимает в структуре отечественной науки уникальное положение. Это позволяет утверждать: сфера высшего образования является ведущей отраслью производства человеческого и инновационного капитала, главным вектором развития, который обеспечивает его интенсивный количественный и качественный рост в долгосрочной перспективе.

В этой связи внедрение системы менеджмента качества в сферу высшего образования позволит использовать стратегические подходы к реформированию государственного сектора науки. Наиболее разработанный аспект этих подходов в мировой практике - это механизмы институциональных преобразований. Одним из таким преобразований названо совершенствование вузовской науки, в том числе и через создание национальных и инновационных университетов, через которые могут осуществляться все виды интеграции для развития более тесной связи между наукой и образованием с целью повышения качества человеческого капитала.

Таким образом, можно утверждать, что инвестиции в науку и высшее образование, внедрение системы менеджмента качества в образование являются величиной, в основном определяющей рост и качество человеческого капитала, а высшее образование - основным вектором развития производства человеческого капитала. Основываясь на этом заключении, правомерно считать высшее образование одним из перспективных направлений разработки инновационной стратегии экономики страны.