Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Существуют люди, сочетающие в себе высокую способность к порождению оригинальных идей и использованию нестандартных способов интеллектуальной деятельности. Этих людей называют креативами, так как они не только способны решать сложные интеллектуальные задачи, но и испытывают в этом постоянную потребность. К числу таких людей относится директор Орехово-Зуевского Бизнес-Колледжа имени Саввы Морозова Московской области, заслуженный учитель России, член-корреспондент Академии менеджмента и рынка, профессор Российской Академии Естествознания, член Европейской Академии Естествознания, кавалер ордена «Почета» и высшей общественной награды Российской Федерации «Лучшие люди России» Столяров Станислав Петрович, который отмечает в 2006 году свой юбилей.

Биография этого неординарного человека богата многими яркими событиями, которых хватило бы на несколько человек. Уроженец известного в стране города Орехово-Зуево Столяров С.П. окончил с отличием местную музыкальную школу имени Якова Флиера, нашего земляка, народного артиста СССР. Однако он продолжил свой жизненный путь, став студентом Орехово-Зуевского химико-механического техникума. Уже в эти юношеские годы он активно участвовал в общественной, культурной и спортивной жизни своего коллектива. На протяжении всех четырех лет обучения в техникуме Станислав был бессменным старостой группы, где учились одни только юноши, среди которых он пользовался неизменным авторитетом и уважением. Именно в эти студенческие годы Станислав приобретал начальный опыт и качества будущего руководителя. Химико-механический техникум Станислав окончил с отличием как техник-механик, после чего он был призван на срочную службу в ряды Вооруженных сил СССР. Время службы, проведенное на Камчатке, еще более закалило характер Станислава, который исполнял обязанности заместителя командира взвода артиллерийской разведки в школе подготовки сержантского состава. За успехи в боевой и политической подготовке Станислав неоднократно награждался различными грамотами, в том числе и «Почетной грамотой» ЦК ВЛКСМ.

По завершению срочной службы, Станислав Петрович поступил на дневное отделение Московского института химического машиностроения (МИХМ), где наряду с общественной и спортивной работой, активно занимался наукой на кафедре «Технология пластмасс». Все это стало той базой, которая заложила у Станислава Петровича черты творческой личности, находящейся в постоянном поиске. Этому способствовала и сама атмосфера 60-х годов в стране - эпоха энтузиазма, эпоха великих открытий и достижений советского народа в области космоса и других отраслей науки. По окончании МИХМа Столяров С.П. был направлен на Орехово-Зуевский завод «Карболит» - первенец заводов по производству пластмасс в России, где он проработал в крупнейших химических цехах в качестве инженера-механика и приобрел значительный производственный и жизненный опыт. Молодого активного творческого специалиста приказом Министерства химической промышленности в августе 1996 года перевели в Орехово-Зуевский химико-механический техникум на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе, как тогда говорили, на должность главного инженера учебно-воспитательного процесса. Перевод в сферу подготовки профессиональных кадров Столяров С.П. воспринял как необходимость обогащения своего жизненного и производственного опыта современными педагогическими знаниями. Он не только сам стал заниматься на 3-х годичных курсах в НИИ проблем высшей школы, на факультете «Программированного обучения», в Политехническом музее г. Москвы, но и убедил многих преподавателей техникума пройти такое обучение.

Министерство высшего и среднего специального образования систематически привлекало Столярова С.П. к работе в комиссии Госинспекции по проверке деятельности различных техникумов Советского Союза. Затем в 1970/71 учебном году направило его на курсы английского языка в Московский институт иностранных языков им. Мориса Тореза, после чего Столяров С.П. был назначен руководителем группы советских преподавателей, советником директора первого в Афганистане Горно-нефтяного техникума, где был успешно организован и начат учебный процесс. После возвращения из загранкомандировки Столяров С.П. поступил в заочную аспирантуру Московского государственного педагогического института им. В.И.Ленина по специальности «Теория и история педагогики высшей школы», которую окончил в 1977 году. Темой его диссертационной работы была: «Системный подход в преподавании общеспециальных дисциплин».

Обогащенный практическим опытом и теоретическими знаниями, полученными в аспирантуре, Столяров С.П. активно использовал новые методы управления учебно-воспитательным процессом, что позволило педагогическому коллективу Орехово-Зуевского химико - механического техникума завоевывать призовые места в ежегодных Всесоюзных конкурсах, проводившихся среди химических техникумов отраслевым министерством. За успехи в проведении учебно-воспитательного процесса в техникуме и активное участие в работе комиссии Министерства химической промышленности Столяров С.П. в 1984 году был награжден почетным знаком «Отличник химической промышленности СССР».

В январе 1985 года Столяров С.П. был назначен на должность директора Орехово-Зуевского химико-механического техникума. Благодаря его инициативе, энергии и настойчивости в техникуме был расширен перечень подготовки кадров для химической промышленности с 2 до 5 специальностей. Контингент студентов возрос более чем в два раза. Была расширена учебно-материальная база: построен учебный корпус и получено безвозмездно два здания под общежитие студентов и учебно-лабораторный корпус.

В трудные годы перестройки и либеральных реформ, перехода на рыночные отношения, когда встал вопрос о самом существовании техникума, Столяров С.П. сумел не только сохранить коллектив, но и обеспечил дальнейшее его развитие на качественно новом уровне. В 1993 году он организовал получение статуса химико-экономического колледжа (ХИМЭККО), а в 1997 году - статуса первого в России государственного Орехово - Зуевского Бизнес - Колледжа (ОЗБИКО), переориентировав коллектив на подготовку специалистов финансово - управленческого профиля нового рыночного менталитета. Это стало возможным благодаря тому, что Столяров С.П. добился включения своего колледжа в структуру Академии менеджмента и рынка, которая в 1993 году провозгласила широкую национальную программу подготовки кадров «Морозовский проект» под девизом: «Россия - рынок: ХХI век». В 1994 году Столяров С.П. окончил Государственную академию управления имени Серго Орджоникидзе по специальности «Менеджмент», Столяров С.П. обеспечил переподготовку всех преподавателей колледжа в рамках «Морозовского проекта» на 350 многодневных семинарах, проводившихся в ведущих финансово-экономических вузах России, а также стажировку преподавателей в университетах и банковских структурах США, Голландии, Испании и Греции. Все это позволило с 1993 года проводить в Бизнес-Колледже подготовку специалистов-бакалавров менеджмента в соответствии с действовавшим в то время Постановлением Правительства РФ, которое, к сожалению, было отменено в 1995 году.

Высокий интеллектуально-педагогический потенциал коллектива Бизнес-Колледжа, созданный благодаря неутомимой организаторской деятельности Столярова С.П., позволил выиграть два гранта по 25 тысяч долларов в конкурсах, проводящихся Американским агентством по международному развитию в 1995 году и фондом «Евразия» в 1997 году. Это помогло коллективу Бизнес-Колледжа создать современную учебно-материальную базу. Стратегическое управление, осуществляемое профессиональным менеджером Столяровым С.П., позволяет коллективу в сложных социально-экономических условиях добиваться значительных успехов по всем направлениям многогранной деятельности Бизнес-Колледжа: административно-организационной, учебно-воспитательной, научно-методической и социально-бытовой.

Девиз Бизнес-Колледжа «Содружество, профессионализм, современность»; собственный гимн и логотип (фирменный знак) колледжа - все это создано Столяровым С.П. и служит основой организационной культуры коллектива, помогающей успешно адаптироваться к быстро изменяющимся условиям внешней среды и эффективно добиваться поставленных целей.

Начиная с 1994 года, когда был создан на базе Бизнес-Колледжа региональный учебно-деловой центр «САВВА» «Морозовского проекта», по инициативе Столярова С.П. принимается и реализуется уже третья шестилетняя «Программа комплексного развития Орехово - Зуевского Бизнес-Колледжа» им. Саввы Морозова.

На протяжении 20-летнего руководства Столяров С.П. организовал и вырастил высокопрофессиональный коллектив, обладающий большим интеллектуально-педагогическим потенциалом, отвечающий современным социально-экономическим условиям:

В коллективе работают семь штатных преподавателей, сдавших экзамены кандидатского минимума, шесть преподавателей получили второе высшее финансово-экономическое образование. Пять преподавателей являются «Почетными работниками СПО РФ»; двое - заслуженные работники образования Московской области; двое - заслуженные учителя России; двое - профессора Российской академии Естествознания; двое награждены медалью - ордена «За заслуги перед Отечеством».

Среди штатных преподавателей есть аудитор Министерства финансов РФ, эксперт Национальной ассоциации экономического и бизнес-образования; эксперт по интеллектуальной собственности, по муниципальному управлению и др.

Под руководством Столярова С.П. коллектив Бизнес-Колледжа стал: лауреатом I Российского конкурса по методическому обеспечению подготовки кадров для муниципального управления (сентябрь 2001г.); одним из лидеров Морозовского проекта Академии менеджмента и рынка (декабрь 2001г.); одним из победителей областного конкурса Департамента занятости населения Московской области (октябрь 2002г.); одним из 35 центров-консультантов по муниципальному управлению в Российской Федерации, а Столяров С.П. стал консультантом по муниципальному управлению как физическое лицо.

По инициативе Столярова С.П. с 2000г. возобновлено проведение всей учебно-воспитательной работы на основе «Комплексного плана воспитания студентов на весь цикл обучения в Бизнес-Колледже». При постоянном внимании и руководстве Столярова С.П. команды студентов Бизнес-Колледжа являются неизменными победителями городских конкурсов по экологии, по борьбе с наркоманией, по чистоте и культуре, а также победителями городских и областных соревнований по летним и зимним видам спорта и комплексным соревнованиям допризывной молодежи.

Будучи профессиональным менеджером, Столяров С.П. обеспечил получение за последние годы из общей суммы финансирования колледжа более 45 процентов внебюджетных средств. Причем на укрепление учебно - материальной базы колледжа он использовал в 2,3 раза больше внебюджетных средств по сравнению с бюджетными. Количество компьютеров в колледже увеличилось в четыре раза. Создано три компьютерных класса.

По инициативе Столярова С.П. в 2003 году произведен ремонт за счет внебюджетных средств исторического двухэтажного здания 1885 года постройки, приобретенного в безвозмездное пользование Бизнес-Колледжа, которое было переоборудовано под учебно - лабораторный корпус.

За последние четыре года Столяров С.П. подготовил курсы лекций по новым актуальным учебным дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Основы организации местного самоуправления», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка» и ведет по ним обучение студентов.

По инициативе Столярова С.П. был проведен ряд организационных мероприятий, в результате которых Постановлением Губернатора Московской области Громова Б.В. Бизнес-Колледжу было присвоено имя видного промышленника-предпринимателя, общественного деятеля и мецената Саввы Морозова, что является первым прецедентом в истории нашей страны.

Столяров С.П. систематически выступает с докладами на научно-практических конференциях и семинарах по вопросам совершенствования муниципального и бизнес-образования в Академии менеджмента и рынка, в Государственном университете управления, в Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, на сессиях Российской Академии Естествознания с последующей публикацией докладов в соответствующих изданиях. В колледже ежегодно проводятся традиционные педагогические чтения, научно-практические конференции и круглые столы с привлечением ученых вузов-учредителей «Морозовского проекта», руководителей областных министерств и ведомств, а также предпринимателей.

Высокая гражданственность и социальная активность, организаторские способности и духовная культура Столярова С.П. постоянно проявляются как в учебно-воспитательной работе в Бизнес-Колледже, так и в проведении широкой профессионально-просветительской и благотворительной деятельности и пропаганде идей бизнес-образования в Московском регионе, опираясь на богатый опыт российского предпринимательства и меценатства. Он постоянно выступает с пропагандой этих идей на страницах местной и региональной печати, по районному радиовещанию. Столяров С.П. является куратором по восточному округу Московской области от президиума совета директоров средних специальных учебных заведений. Он щедро делиться своим богатым опытом с директорами других ССУЗов. В связи с юбилеем Станислав Петрович представлен к награждению орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

В связи с юбилеем в адрес С.П. Столярова поступила приветственная телеграмма от правнучки С.Т. Морозова, кандидата химических наук патентного поверенного Ирины Саввичны Морозовой: «Дорогой Станислав Петрович! Поздравляю Вас с юбилеем. Ваш жизненный путь от выпускника техникума до руководителя Бизнес-Колледжа имени Саввы Морозова отражает как зеркало трудолюбивый и целеустремленный характер уроженцев Орехово-Зуево. Ваш вклад в поддержание репутации Орехово-Зуево как образовательного и культурного центра, сохраняющего свое лицо даже рядом со столицей, огромен. Ваше стремление воспитать новое поколение граждан России в духе преемственности исторических традиций предыдущих поколений является залогом сохранения будущего России. Желаю Вам сил для продолжения Вашего благородного дела». С уважением Морозова И.С.

Деловой, предприимчивый и инноватор в работе Столяров С.П. демократичен с коллегами и со студентами. Пользуется большим авторитетом и уважением среди преподавателей, сотрудников и студентов.

С 24 июня 1998 г. член-корреспондент Российской Академии Естествознания.

Он полон творческой энергии и больших планов. Он всегда в поиске. Его жизненное кредо: «Вперед и выше». Успехов Вам, Станислав Петрович, и новых творческих достижений в деле подготовки и воспитания современных специалистов!

 

Зам. директора Бизнес-Колледжа имени Саввы Морозова,

заслуженный работник образования Московской области,

Почетный работник СПО РФ                                                                 Г.А. Курбашнова