Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Lygdenov B.D.
Структура, возникающая при борировании, является типичной градиентной структурой, в которой значительный набор параметров меняется от поверхности к центру образца. Борирование стали привело к образованию большого количества границ в структуре переходной зоны. Были измерены расстояния между границами, созданными как в результате борирования, так и термообработкой стали (границами зерен) в зависимости от расстояния от поверхности образца до его центральной части, т.е. до 6,5 мм.

На образце четко выделяются зоны, о которых отмечалось в литературе. Это: 1) боридная зона, 2) переходная зона и 3)основной металл

 1) боридная зона имеет толщину размером в среднем ~70 мкм; 2) переходная зона простирается в глубь образца на расстояние ~1 мм, но наиболее сильные изменения происходят на глубине до ~500 мкм; 3) основной металл - это зона от ~1 мм до центра образца, т.е. до 6,5 мм.

Однако, при изучении структуры материала было установлено, что истинная картина структуры поверхностно борированного материала более сложная, чем предполагалось в ранее описанных исследованиях.

Установлено, что, во-первых, переходную зону следует называть карбоборидной. фазовый состав внутри всей карбоборидной (переходной) зоны не меняется. Однако механизм формирования в различных ее участках (слоях) различен. По нашему мнению, карбоборидная зона должна быть разделена, в свою очередь, на четыре зоны (слоя). А именно: 1) слой, который формируется объемной диффузией бора; 2) слой, где вклады от объемной диффузии бора и диффузии бора по границам, вновь образованным в ходе борирования материала, соизмеримы; 3) слой, где диффузия бора идет преимущественно по вновь созданным границам; 4) слой, где диффузия бора идет практически только по старым границам (границам зерен).

Опираясь на эту классификацию, зоны (или слои) распределятся следующим образом:

I слой - боридный слой. Толщина его в среднем составляет 70 мкм;

II слой - 70 - 150 мкм (сформированный объемной диффузией);

III слой - 150 - 300 мкм (вклады объемной диффузии и по вновь образованным границам соизмеримы);

IV слой - 300 - 550 мкм (диффузия по вновь созданным границам);

V слой - 550 - 900 мкм (диффузия по старым границам);

VI слой - 0,9 - 6,5 мм (основной металл).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Guriev A.M., Kozlov E.V., Lygdenov B.D., Kirienko A.V., Chernyh E.V.Transition zone forming by different diffusion techniques in borating process of ferrite-perlite steels under the thermocyclic conditions. //Фундаментальные проблемы современного материаловедения. №2 2004 г. Барнаул.
  2. Лыгденов Б.Д. Фазовые превращения в сталях с градиентными структурами, полученными методами химико-термической обработки. /Дисс... канд. техн. наук. 2004