Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

КОМПЛЕКСНЫЙ КОНТРОЛЬ В СПОРТЕ: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ

Семёнова Г.И. 1 Иванова В.Д. 1
1 ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
Контроль за подготовкой спортсменов является важнейшей составляющей тренировочного процесса. Комплексный контроль позволяет выявить сильные и слабые стороны спортсмена, оценить эффективность тренировки, скорректировать тренировочный процесс. Традиционно комплексный контроль включает в себя оценку различных сторон подготовленности (физической, технико-тактической, психологической) спортсменов и функционального состояния. Классически с этой целью используются тесты и функциональные пробы. Однако на современном этапе к данным методикам добавляются инновационные разработки, компьютерные технологии и диагностическая аппаратура. Целью исследования явилось выявление преимущества современных подходов к комплексному контролю в спорте по сравнению с традиционными методами диагностики. В ходе исследования использовались такие современные методики комплексного контроля, как оценка скоростно-силовых способностей, показателей пиковой мощности и силовой выносливости рук и ног с помощью вертикального велоэргометра TechnoGym Bike Forma; оценка адаптации сердечно-сосудистой системы к нагрузкам с помощью теста на велоэргометре со ступенчато-нарастающей нагрузкой; кардио-гемодинамическое исследование с помощью прибора МАРГ. Анализ полученных результатов в ходе комплексного контроля лыжников высших разрядов показал, что благодаря использованию инноваций в процессе диагностики, управление подготовкой спортсменов становится более эффективным. Полученные в ходе комплексного контроля показатели позволяют быстро и целенаправленно вносить коррективы в тренировочный процесс, избегать перетренированности и достигать высоких спортивных результатов.
комплексный контроль в спорте
физическая подготовленность
функциональное состояние
физические качества
диагностика в спорте
1. Корженевский А.Н. Методы диагностики функциональной подготовленности и современные аспекты подготовки спортсменов: монография. М.: ФГОУ «ГШВСМ центр подготовки сборных юношеских, юниорских и молодежных команд России», 2011. 116 с.
2. Федоров А.И., Шарманова С.Б. Комплексный контроль и управление в спорте: теоретико-методические, технические и информационные аспекты // Теория и практика физической культуры. 1997. № 7. С. 25–26.
3. Озолин Н.Г. Основы управления подготовкой юных спортсменов // Теория и практика физической культуры. 1982. № 8. С. 55–56.
4. Семёнова Г.И. Основы научно-методической деятельности в спорте: учебное пособие. Екатеринбург: УрФУ, 2014. 180 с.
5. Никитушкин В.Г. Теория и методика юношеского спорта. М.: Издательство «Физическая культура», 2010. 122 с.
6. Гибадуллин И.Г. Способ экспресс-диагностики функционального состояния и резервных возможностей организма в учебно-тренировочном процессе спортсменов // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация. Белгород: Изд-во БелГУ, 2009. С. 10–12.
7. Иванова В.Д., Семёнова Г.И. Анализ показателей гемодинамики у лыжников высших разрядов // Эколого-физиологические проблемы адаптации: материалы XVIII Всероссийского симпозиума с международным участием (Сочи, 26–28 июня 2019 г.). М.: РУДН, 2019. С. 94–96.
8. Захарова А.В., Бердникова А.Н., Тарбеева А.Н. Интервальное тестирование контроля физической подготовленности юных футболистов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2015. № 6. 124 с.

В настоящее время для достижения высоких результатов в спорте необходимы планирование, контроль, квалифицированные тренеры, медицинское и материальное обеспечение, а также спортивный отбор и многое другое. Все вышеперечисленное позволяет достигать высоких результатов на всероссийских и международных соревнованиях, а также на олимпийских играх.

В спортивной подготовке важнейшим звеном является комплексный контроль. Он позволяет выявить сильные и слабые стороны спортсмена, оценить эффективность тренировки, скорректировать тренировочный процесс и оценить эффективность выбранной тренером тренировочной программы.

Комплексным контролем принято считать совокупность организационных мероприятий для оценки различных сторон подготовленности спортсменов, реакций организма на тренировочные и соревновательные нагрузки, эффективности тренировочного процесса, учета адаптационных перестроек функций организма спортсменов [1]. Комплексный контроль в спорте предусматривает практическую реализацию различных видов контроля (этапного, текущего, оперативного), применяемого в структурных звеньях тренировочного процесса для получения объективной информации о состоянии спортсмена и динамике его показателей с целью управления процессом спортивной подготовки [2].

На сегодняшний день хорошо разработаны теория и методика педагогического контроля в спорте [2], система комплексного контроля в различных видах спорта с целью управления подготовкой юных спортсменов [3]. Но стремительный прогресс в спорте, обусловленный ростом спортивных результатов и достижением предельных объёмов тренировочных нагрузок, говорит о возрастании сложности в обеспечении двигательной деятельности спортсменов. Это предъявляет повышенные требования к организации мероприятий по обеспечению комплексного контроля и управления тренировочным процессом, а также необходимостью разработки новых методик и технологий, позволяющих тренеру грамотно выстраивать тренировочный процесс [4].

Как отмечают большинство авторов, в систему комплексного контроля входят педагогический, биомеханический, медико-биологический, психологический и другие виды контроля [1, 2, 4].

В педагогический контроль входит оценка и анализ средств и методов всех видов подготовки, а также спортивных результатов и поведения спортсменов. Основными методами данного вида контроля являются педагогические наблюдения и тестирование (контрольные упражнения) [5].

Медико-биологический контроль включает совокупность методов и мероприятий, направленных на оценку здоровья, функционального состояния организма спортсмена с учётом реакции его систем на различные нагрузки.

Биомеханический контроль предусматривает совокупность средств, методов, алгоритмов по оценке техники выполнения спортивных упражнений и технического мастерства спортсмена. При этом анализируются такие показатели, как темп, ритм. амплитуда движения, скорость, ускорение и др. [4].

Психологический контроль включает совокупность показателей средств, методов, мероприятий по оценке индивидуальных особенностей личности спортсмена, моральных и волевых качеств, темперамента, общих и специальных психомоторных способностей [5].

Все виды контроля объединены общей целью, направленной на выявление объективной оценки подготовленности спортсмена на различных этапах многолетней подготовки.

Так, в циклических видах спорта, в том числе лыжных гонках, оцениваются скоростные возможности, общая и специальная выносливость, скоростно-силовая подготовленность. Для оценки общей физической подготовленности юных спортсменов используются следующие контрольные упражнения: бег на 30, 100, 1000 и 3000 м, прыжок в длину с места, прыжок в длину с разбега, прыжок в высоту с разбега, подтягивание. Для оценки специальной физической подготовленности в этих видах спорта используется бег на 30, 60, 100, 400, 3000, 5000 м, бег 2х (4х400 м) и тест Купера [5].

Для диагностики функционального состояния традиционно используются следующие тесты и пробы: определение максимального потребления кислорода (МПК), тест PWC 170, проба Летунова, Гарвардский степ-тест, ортостатическая проба и др. В частности, для оценки дыхательной системы используются следующие тесты: оценка жизненной емкости легких (ЖЕЛ), проба Штанге, проба Генчи и др. Для оценки физической подготовленности в большинстве видов спорта традиционно используются двигательные тесты (бег на различные дистанции, прыжки, метания и пр.). Преимущество данных тестов заключается в простоте их проведения и в минимальных финансовых затратах, поскольку при их проведении не требуется дорогостоящее и сложное оборудование. При этом на современном этапе, даже при использовании тех же самых тестов и проб, к ним добавляется новейшая измерительная аппаратура с программным обеспечением, что позволяет повысить качество диагностики.

В спортивной науке разработаны разнообразные психодиагностические методики, методы функциональной диагностики, программы для имитации кратковременной и долговременной адаптации организма [6]. Стоит отметить, что современные методы комплексного контроля позволяют не только учесть индивидуальные особенности, функциональную подготовленность спортсменов, но и смоделировать, спрогнозировать и спроектировать отдельные компоненты спортивной подготовки и тренировочного процесса.

Цель исследования: выявить преимущества современных подходов к комплексному контролю в спорте по сравнению с традиционными методами диагностики подготовленности и состояния спортсменов.

Материалы и методы исследования

В апреле 2019 г. нами было проведено несколько исследований в лаборатории ИФКСиМП УрФУ (г. Екатеринбург). В исследовании приняли участие 17 лыжников-гонщиков в возрасте от 13 до 16 лет (уровень спортивной квалификации от 1 разряда до мастера спорта), завершивших соревновательный сезон.

Предварительно участники исследования были проинформированы о процедуре предстоящего тестирования и опрошены об их самочувствии, состоянии здоровья, готовности к тестированию. Жалоб выявлено не было, все участники были допущены к тестированию.

Для оценки функционального состояния организма было проведено кардио-гемодинамическое исследование с помощью прибора МАРГ. Гемодинамический мониторинг и анализ его показателей позволяет отслеживать эффективность тренировочного процесса и влияние качества проведенных восстановительных мероприятий. Также анализ показателей гемодинамики позволяет выявить нарушения регуляции сердечно-сосудистой системы, возможную перетренированность организма спортсмена. Во время гемодинамического исследования регистрировались следующие показатели гемодинамики: частота сердечных сокращений, ударный объем, конечно-диастолический объем, систолическое давление, диастолическое давление, частота дыхания, а также относительные показатели с учётом веса человека: ударный индекс, конечно-диастолический индекс, фракция выброса [7].

Для оценки скоростно-силовых способностей, показателей пиковой мощности и силовой выносливости рук и ног использовался вертикальный велоэргометр TechnoGym Bike Forma (Италия). Прибор позволяет выявить следующие показатели: максимальная мощность (Вт), мощность работы на 15-й и 30-й секундах выполняемой работы (Вт). После окончания тестирования компьютерная программа рассчитывала среднюю мощность (Вт) и степень утомления ( %). Кроме того, с учетом веса испытуемых рассчитывались относительные значения вышеперечисленных силовых показателей (Вт/кг). Следует отметить, что показатели максимальной мощности, время до максимальной мощности, максимальная скорость и мощность на максимальной скорости являются мерами взрывной силы, то есть определяют развитие алактатной системы энергообеспечения. В то же время средняя мощность, минимальная мощность, процент усталости, падение мощности используются для измерения алактатной и аэробной гликолитической мощности активных мышц [8].

Для оценки адаптации сердечно-сосудистой системы к нагрузкам все спортсмены проходили тест на велоэргометре со ступенчато-нарастающей нагрузкой. Во время исследования регистрировались следующие показатели: ЧСС (частота сердечных сокращений) до теста в спокойном состоянии, на протяжении всего теста через каждые 30 с, а также после теста во время восстановления каждые 30 с в течение 3 мин, нагрузка в ваттах, МПК (максимальное потребление кислорода), интенсивность тренировки, анаэробный и аэробный пороги.

Результаты исследования и их обсуждение

В результате комплексного контроля было получено большое количество данных (МПК, ЧСС, аэробный и анаэробные пороги, максимальная мощность, ударный объём и многие другие), позволившие оценить как подготовленность, так и функциональное состояние с целью дальнейшего планирования тренировочного процесса.

Так, анализ гемодинамики позволил выявить ряд отклонений от нормы отдельных показателей, таких как пульс стоя (16,6 %) и конечно-диастолический объём (38,8 %). Стоит отметить, что у 16,6 % спортсменов было выявлено перенапряжение, при этом у 33 % занимающих показатели гемодинамики были выше нормы, что говорит о хорошей адаптации к нагрузке у данных спортсменов. Корреляционный анализ показателей выявил наиболее часто встречающую взаимосвязь с пульсом лёжа (r от 0,5 до 0,97). Также тесная взаимосвязь была выявлена между ударным объемом крови и тонусом сосудов (r = –0,7), ударным индексом (r = 0,9), конечно-диастолическим индексом (r = 0,98).

Второе тестирование было направлено на определение скоростно-силовых качеств спортсменов. Тестирование выявило, что средние значения взрывной силы ног у лыжников составили 581,5 Вт, а относительные значения – 9,0 Вт/кг. В то же время средние значения максимальной алактатной мощности (МАМ) рук у лыжников составили 347,5 Вт, а относительные средние значения – 5,4 Вт/кг.

Средние показатели силы и МАМ ног – 12,6 Вт/кг, а показатели взрывной силы рук – 7,5 Вт/кг. При этом среди всех спортсменов максимальное относительное значение МАМ ног было 14 Вт/кг, минимальное – 11 Вт/кг. В то же время максимальное относительное значение МАМ рук составило 5,2 Вт/кг. Распределение данных по относительной максимальной мощности в группе было нормальным.

Также было выявлено, на какой секунде была достигнута максимальная мощность. На рисунке отображена средняя динамика мощности (рисунок).

semen1.wmf

Динамика мощности рук и ног в ходе велоэргометрии

По данным рисунка можно заметить, что произошло резкое снижение мощности, что говорит о недостаточном уровне скоростно-силовой выносливости. Максимальная мощность была показана на седьмой секунде у рук и на второй – у ног.

Во время тестирования также регистрировался процент утомляемости рук и ног, который составил 51,8 % у рук и 49,4 % у ног. Это является недостаточно хорошим показателем для адаптации к скоростно-силовой работе. Такие данные говорят о том, что большинству спортсменов из всех лыжных дистанций не вполне подходит лыжный спринт. Для увеличения же показателей скоростно-силовой подготовленности стоит добавить в тренировочный процесс упражнения с отягощениями, прыжковые упражнения и упражнения соревновательного характера в умеренном темпе с взрывным началом и чередованием с постепенным увеличением темпа движений.

Таким образом, данное исследование показало, что уровень скоростно-силовой подготовленности лыжников в конце сезона высокий, однако наблюдается высокая степень утомления после выполнения скоростно-силовой нагрузки.

Результаты теста для оценки адаптации к сердечно-сосудистой нагрузке показали превосходные показатели МПК. У 88,8 % лыжников этот показатель является превосходным и лишь у двоих спортсменов (11,2 %) показатель МПК составил 44,2–48,2. Во время более детального анализа показателей ЧСС, анаэробного и аэробного порогов были заметны индивидуальные различия у спортсменов. Более высокий разброс результатов имел аэробный порог – от 60 до 147 уд/мин, в то время как анаэробный порог варьировался от 153 до 197 уд/мин. Показатели пульса у двух спортсменов достигли показателя 200 уд/мин, и их тестирование пришлось прекратить в целях предотвращения негативного воздействия на сердечно-сосудистую систему.

Также была выявлена тесная корреляционная взаимосвязь между силовым индексом и показателями МПК. Это свидетельствует о важности развития не только сердечно-сосудистой системы, но и силовых показателей у лыжников.

Анализ результатов комплексного контроля позволил сделать следующие выводы. Превосходные показатели МПК свидетельствуют о высоком уровне функциональной подготовленности большинства спортсменов в конце спортивного сезона. Однако у некоторых спортсменов наблюдалось перенапряжение (по результатам анализа гемодинамики). При этом у ряда испытуемых была выявлена высокая степень недовосстановления после выполнения скоростно-силовой нагрузки.

Заключение

Проведенное исследование показало, что комплексный контроль за подготовленностью спортсменов и их функциональным состоянием с использованием современной диагностической аппаратуры позволяет своевременно выявить имеющиеся проблемы в построении тренировочного процесса, устранить недостатки в подготовленности спортсменов, скорректировать планы и программы тренировок. Очевидно преимущество современных методов диагностики, по сравнению с традиционными. Тестирование лыжников-гонщиков высших разрядов показало, что благодаря использованию данных методик тестирования можно дать тренерам и спортсменам рекомендации для дальнейших тренировок с учетом их функционального состояния. Также очевидно, что углубленный комплексный контроль и получение при этом большого количества важных для анализа показателей позволяет делать более объективное обоснование тех или иных отклонений в состоянии спортсменов и прогнозировать дальнейший рост спортивного мастерства. При этом следует учесть, что большое количество полученных в ходе комплексного контроля показателей может затруднять их интерпретацию. Иногда тренеру трудно это сделать самостоятельно, без помощи квалифицированных специалистов в области диагностики. Ведь у конкретного спортсмена по отдельным показателям могут быть отличные результаты, а по некоторым – более низкие или даже отрицательные. Поэтому очевидно, что комплексным контролем должны заниматься тренеры в сотрудничестве с исследователями-диагностами, сотрудниками научно-исследовательских лабораторий. Очевидно, что подобное сотрудничество позволит сделать комплексный контроль в спорте эффективным и объективным.


Библиографическая ссылка

Семёнова Г.И., Иванова В.Д. КОМПЛЕКСНЫЙ КОНТРОЛЬ В СПОРТЕ: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ // Современные наукоемкие технологии. – 2019. – № 12-1. – С. 205-209;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=37860 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674