Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЛЕКАРСТВЕННОЙ КОРРЕКЦИИ ГИПЕРЛИПИДЕМИЙ СТАТИНАМИ

Маль Г.С. 1 Полякова О.В. 1 Кувшинова Ю.А. 1
1 Курский государственный медицинский университет

Сердечно-сосудистое заболевание (ССЗ) – лидирующая причина смертности во всем мире. Учитывая, что метаболизм всех лекарственных средств в организме человека генетически детерминирован, то применение современных фармакогенетических тестов для подбора индивидуальной дозы гиполипидемического препарата приобретает все большую актуальность для персонализированной медицины.

Материалы и методы: Под наблюдением находились 118 больных ИБС с первичной изолированной гиперхолестеринемией (ГХС) или сочетанной гиперлипидемии (ГЛП) в возрасте от 41 до 60 лет (55,7±2,9 и 56,2±3,2),а также были проанализированы частоты генотипов по полиморфному маркеру С3435Т гена MDR1 в группах больных ИБС, принимавших статины II и IV поколений.

Мы определили степень изменения всех показателей липидного спектра у больных, принимавших симвастатин (из них генотип СС имели 12 пациентов, СТ – 17 пациентов, ТТ –11 пациентов) и розувастатин (генотип СС имели 11 пациентов, СТ – 19 пациентов, ТТ –10 пациентов).

Снижение атерогенных фракций липопротеидов при фармакотерапии симвастатином было достоверно более выраженным у больных с генотипом ТТ по полиморфному маркеру С3435Т гена MDR1 (снижение уровня общего холестерина на 30,9 %) по сравнению с больными с генотипами СС и СТ (снижение общего холестерина на 20,4 % и 20,0 % соответственно), что не удалось зарегистрировать при фармакотерапии розувастатином.

Полученные результаты описанной взаимосвязи генотипа по полиморфному маркеру С3435Т гена MDR1 и гиполипидемического эффекта у больных ИБС с различными типами ГЛП показали неоспоримый вклад знаний о генетической гетерогенности субпопуляции в целях индивидуализации фармакотерапии.


Библиографическая ссылка

Маль Г.С., Полякова О.В., Кувшинова Ю.А. СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЛЕКАРСТВЕННОЙ КОРРЕКЦИИ ГИПЕРЛИПИДЕМИЙ СТАТИНАМИ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 10. – С. 113-113;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34751 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674