Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ МАНИПУЛЯТОРАМИ В ПРОИЗВОДСТВЕ АЛЮМИНИЯ

Петров П.А. 1
1 Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» (Горный университет)
1. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2012614704. Дискретное питание алюминиевого электролизера фторированным глиноземом / П.А. Петров, А.А. Власов, Я.Н. Выходцев, В.Ю. Бажин. Опубл. 25.05.2012. Бюл. изобр.

Одной из важнейших задач стабилизации технологических параметров высокоамперного электролиза криолитоглиноземных расплавов является поддержание концентрации оксида алюминия в электролите в интервале 2,0÷3,5 % масс. Для этой цели необходимы решения по совершенствованию системы автоматического питания глиноземом.

Разработка представляет собой комплексное решение по рационализации параметров процесса электролиза за счет управления многофункциональными манипуляторами подачи глинозема в расплав. Предложение основывается на зависимости скорости и механизма растворения глинозема от содержания углерода в криолитоглиноземном расплаве, а также на дифференцированном питании алюминиевого электролизера глиноземом с использованием функциональных зависимостей скорости растворения глинозема от его физико-химических свойств и технологических параметров процесса электролиза [1].

Разработанные программные средства позволяют проводить постоянный мониторинг ненаблюдаемых параметров высокотемпературного электролизера (температура, криолитовое отношение, уровни металла и электролита) и осуществлять дискретное дозирование глинозема в расплав электролита независимо по каждому каналу питания.

Решение позволяет осуществлять питание электролизных ванн алюминиевого производства без образования осадков и коржей на подине при максимально близко к теоретической загрузке глинозема.


Библиографическая ссылка

Петров П.А. ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ МАНИПУЛЯТОРАМИ В ПРОИЗВОДСТВЕ АЛЮМИНИЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 8. – С. 69-69;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34631 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674