Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Гончар А.С. 1 Чеченева Е.С. 1 Авдеева И.А. 1
1 Воронежская государственная лесотехническая академия

В результате развития нашего общества вся современная техническая цивилизация представляет собой результат инноваций.

В отечественной и зарубежной литературе дается множество определений инновации. В общем виде инновации - это процесс обновления или изменения идей и изобретений, которые в дальнейшем принимают экономическое содержание.

Организация инновационного менеджмента на предприятии представляет собой систему мер, направленных на рациональное сочетание всех его элементов (орудия труда, предметы труда, технология инновационного менеджмента) в едином процессе управления инновациями. Орудия труда в инновационном менеджменте – это различные технические средства, предметы труда – информационные продукты, а технология инновационного менеджмента – совокупность методов и форм реализации информационного продукта.

Инновационный менеджмент в деятельности малого предприятия – это переход на новый, более совершенный способ организации деятельности, обеспечивающий рост возможностей малой предпринимательской структуры. Внедрение нововведений на предприятии свидетельствует о переходе к более высокому уровню производственных возможностей, следовательно, является одним из ключевых показателей развития предприятия. Основной мотив организации инновационного менеджмента - получение дополнительных конкурентоспособных преимуществ.

Процесс организации инновационного менеджмента на малом предприятии включает следующие этапы: определение цели управления инновацией, выбор стратегии менеджмента инновации, определение приемов управления инновацией, разработка программы управления инновацией, организация работ по выполнению программы, контроль за выполнением намеченной программы, анализ и оценка эффективности приемов управления инновацией, корректировка приемов менеджмента инновации.

Важным этапом организации инновационного менеджмента является разработка программы управления инновацией. Программа управления инновацией представляет собой согласованный по срокам, результатам и финансовому обеспечению комплекс действий для достижения поставленной цели. Разработка программы представляет собой трудоемкий процесс, для его осуществления необходимо: определение цели и задач; проработка различных вариантов их решения; выбор одного из вариантов и разработка комплексной программы его реализации; создание механизма реализации комплексной программы: назначение исполнителей, определение их прав и обязанностей, выделение участков работы.

Организация инновационного менеджмента закладывается уже при создании и реализации инновации, то есть в самом инновационном процессе. Инновационный процесс служит основой, от которой будет зависеть эффективность использования приемов инновационного менеджмента.

Инновационный менеджмент охватывает оперативные и стратегические задачи управления, организации, планирования и контроля инновационных процессов на предприятии. Он должен пониматься как менеджмент, ориентированный на изменения. Принятие решений в инновационном менеджменте отличается от процессов принятия решений в других производственных областях, так как инновационные решения не являются рутинными, а предполагают наличие широкого понимания проблем предприятия и творческих способностей всех работников.

Малые предприятия для успешного осуществления своих инновационных проектов могут воспользоваться следующими альтернативами.

1) Малые предприятия в рамках кооперационной стратегии сотрудничают с другими компаниями. При крупномасштабных инновациях все более широкое применение находит кооперация малых предприятий.

2) Малые предприятия сами разрабатывают инновационно-технические предпосылки, а также самостоятельно реализуют полученные результаты на рынке.

Успех инновационного менеджмента малых предприятий зависит от того, удастся ли предприятию наряду с осуществлением, управлением и контролем инновационного замысла создать стимулирующие внутренние и внешние рамочные условия (кадровая политика, информация и коммуникация, финансирование, позиция и поведение руководителя высшего уровня, организация).

Благоприятным образом на развитие инновационных проектов сказываются: низкая степень централизации, а также отсутствие слишком узкой специализации и отсутствие бюрократических барьеров в организации.

В то же время перед малыми предприятиями при реализации инновационных проектов стоят две проблемы:

1) реализация инновационного бизнес – плана и поиск инвесторов;

2) урегулирование прав на интеллектуальную собственность.

В настоящее время в РФ, как на федеральном, так на региональном уровне, эти проблемы решаются путем создания новых законов и постановлений. Малый инновационный бизнес пользуется налоговыми и другими льготами, информационной и консультационной поддержкой, государственной поддержкой. В этой сфере развиваются формы государственно-частного партнерства, позволяющие равномерно разделить риски инновационного рынка между малым инновационным предприятием, государством и крупными компаниями.

В настоящее время государственную экономическую политику РФ в области инноваций следует направить на стимулирование и создание новых малых высокотехнологичных предприятий, формирование индустрии венчурного бизнеса. Это позволит повысить интеллектуальный и технологический потенциал страны, добиться серьезных успехов на пути построения сильной и процветающей России.


Библиографическая ссылка

Гончар А.С., Чеченева Е.С., Авдеева И.А. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 7-3. – С. 48-49;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34508 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674