Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

РЕКРЕАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС: ТИПЫ, ЗАДАЧИ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

Альмухамедова О.А. 1 Чубко Ю.В. 1
1 ЮФУ
1. Рекреационный комплекс // Энциклопедия Экономиста [сайт]. URL: http://www.grandars.ru/shkola/geografiya/rekreacionnye-resursy.html (дата обращения 22.12.2013).
2. Рекреационный ресурсы // Википедия [сайт]. URL: http://ru.wikipedia.org/ (дата обращения 22.12.2013).
3. Рекреация // Википедия [сайт]. URL: http://ru.wikipedia.org/ (дата обращения 22.12.2013).

Современный этап развития любой национальной экономики характеризуется повышением степени направленности действующих в ней хозяйственных структур на решение социальных задач и проблем, стоящих перед обществом и государством.

В настоящее время для мировой экономики типичными стали изменения, связанные с усилением ее целевой ориентации на развитие человека и социальной инфраструктуры. Человеческий фактор стал не просто источником экономических возможностей, но и жестким экзаменатором социальной дееспособности экономики. Отсутствие необходимого количества средств в образование, культуру, нравственность и отдых населения имеет крайне тяжелые последствия для экономики и общества страны. Так исторический опыт свидетельствует, о том что только те страны добились процветания, где решение социальных проблем, улучшения жизни народа и всестороннего развития членов общества является настоятельной потребностью самого хозяйственного развития.

Понятие социальной сферы достаточно многогранно. В нее включены самые различные отрасли национальной экономики: учреждения здравоохранения, образования, культуры, предприятий торговли и общественного питания, отдыха и др. Среди отраслей социальной сферы национальной экономики важное место принадлежит активному отдыху населения, т.е. рекреации.

Под рекреацией (лат. recreatio - восстановление) понимается комплекс оздоровительных мероприятий, осуществляемых с целью восстановления нормального самочувствия и работоспособности здорового, но утомлённого человека. Самая большая доля в мировом потреблении рекреационных услуг приходится на европейские страны.

Как элемент социальной сферы, рекреация способствует не только сохранению здоровья и рабочей способности, но и удовлетворению культурно-просветительных потребностей населения.

Многосложный процесс по удовлетворению рекреационных потребностей осуществляется, в самом общем виде, в следующих формах: оздоровительного отдыха, туризма, курортно-санаторного лечения.

Одним из путей удовлетворения потребностей населения в рекреационных услугах является формирование рекреационных комплексов. Эти комплексы представляют собой сложную многоотраслевую и многоуровневую структуру.

Рекреационный потенциал является ядром социального блока национальной экономики и при хорошей внутренней организации и широких международных связях может стать одним из наиболее доходных источников национальной экономики.

Рекреационный потенциал – это единая система природных, спортивно-туристских, лечебно-оздоровительных и социально-культурных подсистем, характеризующихся функциональной взаимосвязанностью и территориальной целостностью, приводимая в движение сопряженными с ней отраслями: сельское хозяйство и пищевая промышленность, пассажирский транспорт и связь, торговля и общественное питание.

Задачи, решаемые при формировании рекреационного комплекса распределяются следующим образом:

- рациональное размещение рекреационных учреждений по территории страны с учетом природно-климатических и других условий;

- всестороннее и эффективное использование имеющихся рекреационных ресурсов;

- формирование оптимальных пропорций между отраслями рекреационного комплекса;

- достижение оптимального соотношения между отраслями специализации, сопутствующими отраслями и инфраструктурой;

- улучшение тепло, водо- и энергоснабжения, как путем создания их собственной базы, так и за счет получения этих ресурсов из других регионов страны;

- создание местных ремонтных, реставрационных и строительных баз;

- обеспечение услугами коммунально-бытового и культурного обслуживания, общественного питания, потребительскими и сувенирными товарами;

- развитие высокопродуктивного сельского хозяйства и пищевой промышленности, обеспечивающих в максимальной мере потребности отдыхающих и местного населения в высококачественном продовольствии;

- развитие современной транспортной системы, всех видов связи и современного сервиса, всемерное развитие и рационализация внутрирайонных и межрайонных транспортных связей;

- обеспечение занятости населения и рациональное использование трудовых ресурсов;

- обеспечение безопасности, как местного населения, так и ожидаемого контингента туристов и отдыхающих;

- охрана и улучшение природной среды на рекреационных территориях.

Рекреационные ресурсы - это ресурсы всех видов, которые могут использоваться для удовлетворения потребностей населения в отдыхе и туризме.

К рекреационным ресурсам относятся:

- природные комплексы и их компоненты (рельеф, климат, водоемы, растительность, животный мир);

- культурно-исторические достопримечательности;

- экономический потенциал территории, включающий инфраструктуру, трудовые ресурсы.

Классификация рекреационных ресурсов может быть представлена следующим образом:

1. Элементарные ресурсы: климатические ресурсы; компоненты природного ландшафта (виды ландшафта, степень комфортности ландшафта и др.); временные (сезоны года); пространственно-территориальные ( географические широты , солнечная радиация и зоны ультрафиолетового излучения ).

2. Гидрографические элементарные ресурсы: водные, памятники природы -открытые водоемы, родники и др.

3. Гидроминеральные элементарные ресурсы: лечебные минеральные воды; лечебные грязи; лечебные глины; иные лечебные природные ресурсы.

4. Лесные элементарные ресурсы: государственный лесной фонд; природно-заповедный фонд и др.; городские леса (на землях городских поселений), леса -памятники природы и др.

5. Орографические элементарные ресурсы: горные местности; равнинные местности; пересеченные местности; лечебно-оздоровительные местности и курорты.

6. Биологические элементарные ресурсы: биофауна и биофлора .

7. Социально-культурные элементарные ресурсы: компоненты культурного ландшафта ( этнос , народный эпос , народная кухня , народные промыслы , музеи , картинные галереи, панорамы памятники культуры различных форм собственности и др.), спектр учреждений отдыха (клубы, дворцы культуры, дискотеки, рестораны, бары, ночные клубы, казино, боулинг, залы игровых автоматов и др.).

8. Дорожно-транспортные элементарные ресурсы: воздушный авиатранспорт: наличие ближайшего крупного аэропорта, удобное расписание прилета и вылета самолетов; железнодорожный транспорт: состояние развития железнодорожной сети; удобное расписание прибытия и отправления поездов; автомобильный транспорт: состояние развития и качество автодорожной сети; наличие и удобный режим работы автозаправочных станций, станций технического обслуживания, пунктов питания и бытового сервиса.

9. Трудовые элементарные ресурсы (медицинский, технический и обслуживающий персонал, обеспеченность ведомственным жильем и общежитием, домовладение; ипотечное кредитование покупки жилья и т. п.).

10. Коммуникационные элементарные ресурсы (состояние развития услуг связи, радио, междугородный телефон-автомат, полипрограммное телевидение, ретрансляционные станции: Интернет, сотовый телефон).

11. Элементарные ресурсы здравоохранения: развитость муниципальной и частной системы здравоохранения для оказания экстренной квалифицированной врачебной медицинской помощи; услуги обязательного и добровольного медицинского страхования; уровень профессиональной подготовки медицинского персонала санаторно-курортных организаций, необходимый состав врачей-специалистов; наличие лицензии и пр.

12. Уровень развития элементарных ресурсов банковской системы и ее доступность.

13. Энергетические элементарные ресурсы.

14. Элементарные ресурсы сервиса: парикмахерские и салоны красоты, косметологические салоны; ателье по пошиву и ремонту одежды; химчистка; прачечная; магазины и пр.

15. Элементарные ресурсы спортивного досуга (тренажерные залы, спортивные залы, сауна с бассейном, спортивные площадки и пр.).

На основе рекреационных ресурсов возможна организация отраслей хозяйства, специализирующихся на рекреационном обслуживании. Так рекреационные ресурсы состоят из совокупности природных и искусственно произведенных человеком объектов, пригодных для создания условий для удовлетворения потребностей населения в активном отдыхе и полноценном лечении.

Динамичное развитие рекреационного комплекса национальной экономики требует наличия обеих групп ресурсов. Следует всегда иметь ввиду, что даже при высокой привлекательности природных ресурсов без наличия коммуникаций, средств связи, коммунальной инфраструктуры, памятников культуры и искусства развитие рекреации для широкого круга потребителей невозможно.

Основные свойства рекреационных ресурсов можно представить следующей группой, включающей климатические условия, доступность, степень изученности, экскурсионная значимость, пейзажные и видеоэкологические характеристики, благоприятные социально-демографические характеристики и потенциальный запас.

Условия формирования и развития рекреационного комплекса, подразделяются на 3 группы:

1. Базисно-ресурсные условия, в качестве которых выступают локальные природно -климатические ресурсы, обуславливающие начальную стадию формирования рекреационного комплекса (использование минеральных источников, целебных грязей, солевых пещер и т. п.).

2. Пространственно-экономические условия, которые характеризуются двумя моментами: комплексы развиваются либо на базе крупных городских агломератов, как правило, в районах достигших высокой степени экономического развития, либо, исходя из специфического географического положения той или иной территории;

3. Социально-экономические условия, характеризующиеся тем, что размещение и уровень развития комплексов диктуется национальными, социальными, некоторыми археологическими, архитектурными и другими факторами.

Различия в природно-климатических и экономических условиях территорий накладывают определенный отпечаток на размер, специализацию, отраслевую структуру и интенсивность развития рекреационного комплекса.

В зависимости от функционального назначения, уровня специализации и преимущественного развития тех или иных рекреационных отраслей, — в национальной экономике выделяют различные типы территориально-рекреационных комплексов:

– санаторно-курортный (по функциональным особенностям предназначается для санаторно-курортного лечения и включает в себя специализированные санаторно-лечебные однопрофильные и многопрофильные учреждения);

туристско-оздоровительный (предназначается дл– я различных видов туризма и отдыха, основными предприятиями этого комплекса являются дома отдыха, туристские гостиницы, городки отдыха, базы, лагеря, мотели);

– санаторно-туристско-оздоровительный (по функциональному назначению служит как для санаторно-курортного лечения, так и для туристско-оздоровительного обслуживания, такие совмещенные комплексы включают в себя группы взаимосвязанных лечебно-оздоровительных и туристских учреждений);

– охотничье-рыболовный (по функциональному назначению служит для организации спортивной охоты и рыбной ловли, его основные учреждения -туристско-оздоровительно-охотничье-рыболовный (предназначается для различных видов туризма и отдыха, охоты и рыбалки, т.е. здесь культивируется вид рекреационной деятельности, соответствующей наименованию);

– всеобъемлющий (включает в себя все перечисленные виды рекреационной деятельности и соответствующих ей учреждений обслуживания).

При всей важности социально-экономических составляющих ресурсов, для формирования и развития рекреационного комплекса, главное место занимают благоприятные природные условия. Именно они являются одной из основных материальных предпосылок рекреации.

Наличие этих условий приводит к появлению рекреационных комплексов в новых, ранее экономически не развитых районах страны. Показательны в этом смысле экономическое развитие отдельных горных районов Кавказа, побережья озера Севан, рекреационных территорий Закарпатья, Черноморского побережья Болгарии, прибрежных территорий озера Балатон в Венгрии, которые благодаря важным курортологическим и бальнеологическим факторам получили интенсивное развитие.

Вовлечение в рекреационное использование ранее не тронутых благоприятных сочетаний природных ресурсов может стать не только исходной базой экономического развития новых территорий, но и существенно повлиять на специализацию давно сложившихся территорий.

Наряду со своеобразной, неповторимой природой большой интерес для рекреации представляют памятники истории, культуры и архитектуры. В качестве рекреационных ресурсов целесообразно рассматривать и этнографические особенности населения, обладающего самобытной духовной культурой населяющих ее народов. Таким образом, рекреационный комплекс является многофункциональным. Его деятельность способствует массовому оздоровлению населения, а с другой стороны - Финансы


Библиографическая ссылка

Альмухамедова О.А., Чубко Ю.В. РЕКРЕАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС: ТИПЫ, ЗАДАЧИ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 7-2. – С. 150-152;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34459 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674