Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

УНИКАЛЬНОСТЬ ЯПОНСКОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ В МЕНЕДЖМЕНТЕ

Никифорова А.Н. 1 Агафонова М.С. 1
1 Филиал «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»
1. Агафонова М.С., Пересыпкина Н.А. Развитие системы финансового менеджмента коммерческих организаций в России//Современные наукоёмкие технологии – 2013. - № 10-1.-С. 137а

Японцы всегда отличаются своей логикой, последовательностью и целеустремленностью. Главное для них – довести дело до совершенства.

После окончания Второй Мировой войны японским компаниям удалось быстро восстановиться при помощи метода Кайдзен. Данный метод состоит из пяти элементов: аккуратность, порядок, чистота, дисциплина и стандартизирование. Японский подход в менеджменте признан самым эффективным. Главным составляющим является - умение качественно использовать человеческий фактор. Японская модель управления отлична от европейской и американской. Менеджмент в Японии основан на коллективизме и это способствует непосредственно влиять на личность. В Японии самым важным предметом управления является трудовые ресурсы. Иначе, в европейском и американском менеджменте главной задачей является максимализация прибыли. Так же можно сказать, что Япония является страной противоречий. Здесь отвергают личность как отдельного индивидуума, а проявляют внимание к мнению каждого. Престиж для Японии значит больше, чем прибыль.

В японских фирмах и организациях лидер занимает одно из первых мест. На нем лежит самая главная задача - сплотить команду. Отсутствие лидера может привести к печальным результатам. Лидер должен умело управлять людьми, суметь сохранить любовь и преданность своего персонала.

В заключение хотелось бы сказать, что лично для нас и для нашей страны, я считаю необходимым прибегать к японским методам управления в менеджменте, что позволит нам понять экономические проблемы нашей страны, даст вероятность к усовершенствованию производства и поспособствует отказаться от узкой специализации.


Библиографическая ссылка

Никифорова А.Н., Агафонова М.С. УНИКАЛЬНОСТЬ ЯПОНСКОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ В МЕНЕДЖМЕНТЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 7-2. – С. 132-132;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34431 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674