Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Агафонова М.С. 1 Корольчук О.В. 1
1 Филиал «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» в г.Борисоглебске
1. Агафонова М.С., Свиридова И.Н.Рыночный механизм и его элементы//Современные наукоёмкие технологии-2013.-№10-1.-С.140.

Развитие активно функционирующего рынка земли представляет собой один из стержневых элементов всех рыночных преобразований и важнейший фактор структурной перестройки экономики. Приватизация земли собственниками предприятий имеет как макроэкономические эффекты, так и микроэкономические.

Если обратиться к микроэкономическим эффектам выкупа земли, то можно выделить следующие выгоды для предприятий-получение дохода от продажи и излишков земли или сдачи земельного участка (его части) в аренду: защита от непредсказуемого повышения арендной платы, произвола органов власти при составлении условий договора аренды, в том числе установления коротких сроков аренды земельного участка; расширение инвестиционных возможностей, повышение инвестиционной привлекательности предприятия; возможность залога земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости, привлечения ипотечного кредита; увеличение стоимости основных фондов, повышение курсовой стоимости акций, получение дохода от выпуска и реализации дополнительных акций при увеличении уставного капитала за счет включения в него стоимости земли.

Что касается макроэкономических последствий перехода земли из государственной, муниципальной собственности в собственность предприятий, то, прежде всего, они заключаются в том, что города с высоким процентом приватизированной земли и активно функционирующим земельным рынком приобретают репутацию территорий с прогрессивным, предсказуемым и благоприятным климатом для инвесторов.


Библиографическая ссылка

Агафонова М.С., Корольчук О.В. ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 7-2. – С. 124-125;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34409 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674