Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СТРОИТЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС: СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

Агафонова М.С. 1 Кандыбин О.И. 1
1 Филиал «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»
1. Агафонова М.С,, Агафонов П.В. Строительный бизнес: стратегии развития в условиях кризиса // Современные наукоемкие технологии – 2013. -№10-1.-с.130.

Отличительной особенностью современного периода развития мировой и российской макроэкономики является нестабильность динамично меняющейся экономической среды. Кризис на западных финансовых рынках активизировал развитие кризисной ситуации в российской экономике. В 2008–2009 гг. в экономике страны наблюдалась открытая фаза кризиса, отличающаяся высокой степенью риска, неопределенностью продолжительности кризиса и его последствий.

В этих условиях многие строительные организации в результате снижения платежеспособного спроса населения, заказчиков и инвесторов оказались в кризисной ситуации. Это предопределяет необходимость научно обоснованных программных решений и последующих за ними целенаправленных действий, позволяющих восстановить утраченный потенциал и укрепить базис для дальнейшего устойчивого развития в глобальной рыночной среде.

В условиях глобального финансового кризиса изменяются стратегические цели и тактические задачи организации. Стратегия развития строительной организации должна быть ориентирована на сглаживание циклических колебаний, выравнивание траектории развития, включающей этапы спада, деловой активности, стабилизации и подъема.
Чем сильнее стратегическое и финансовое положение организации, тем более вероятно, что ее стратегия хорошо продумана и четко реализуется. Эффективность выбранной стратегии определяется повышением финансовой устойчивости, платежеспособности, ликвидности и деловой активности предприятия.


Библиографическая ссылка

Агафонова М.С., Кандыбин О.И. СТРОИТЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС: СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 7-2. – С. 123-124;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34406 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674