Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Кайгородцева О.С. 1 Никонова Я.И. 1
1 Филиал НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права»
1. Никонова Я.И. Современные тенденции формирования стратегии инновационного развития экономических систем // Вестник Томского государственного университета. 2013. № 367. С. 117-122.
2. Ивасенко А.Г. Финансы организаций (предприятий): учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова. – 2-е изд. стер. – М.: КНОРУС, 2010.

Анализ научных взглядов на сущность финансовой политики показывает, что в последние годы проблемам финансового управления хозяйствующих субъектов посвящается большое количество публикаций. Однако единства взглядов на теоретическую основу используемых категорий не существует.

Несмотря на очевидную теоретическую и практическую значимость понятия «финансовая политика», проблематике ее формирования в условиях инновационного развития экономики уделяется недостаточно внимания не только на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, но и на других уровнях системы финансовых отношений [1]. В финансовой науке до сих пор отсутствует однозначное определение данного понятия. Финансовая политика трактуется многими учеными с позиции отождествления ее с денежными доходами, формирующимися у субъектов хозяйствования для реализации своих целей, другими рассматривается с точки зрения источников формирования, что без однозначной смысловой характеристики используемого термина лишает его значения.

Считаем, что финансовая политика – наиболее важный составной элемент общей политики развития коммерческой организации, который представляет собой совокупность мероприятий по целенаправленному формированию и использованию финансов для достижения целей организации. Объектом финансовой политики выступает хозяйственная система и ее деятельность во взаимосвязи с финансовым состоянием и финансовыми результатами [2].

Ключевой целью разработки финансовой политики организации является создание рациональной системы управления финансовыми ресурсами, направленной на обеспечение стратегических и тактических задач ее деятельности. Указанные задачи индивидуальны для каждой организации (например, достижение оптимальной финансовой устойчивости и платежеспособности, рентабельности активов и собственного капитала, увеличение рыночной стоимости и др.). Но вместе с тем можно выделить общие элементы, присущие каждой страховой организации и на этой основе создать систему управления финансовыми ресурсами.


Библиографическая ссылка

Кайгородцева О.С., Никонова Я.И. ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 7-1. – С. 162-163;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34255 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674